Ребенок и телевизор: ВОЗ опубликовала новые рекомендации относительно времени, проведенного у экранов

0
0

Если у вас в семье есть маленький ребенок, как понять, стоит ли ему проводить время у экрана телевизора? И если да, то как не переборщить с допустимой нормой? Давайте обратим внимание на рекомендации, выпущенные Всемирной организацией здравоохранения.

Многое зависит от возраста ребенка

В 2016 году Американская академия педиатрии уже поднимала вопрос о количестве проведенного времени у экрана. В частности, детям младше 18 месяцев советовалось вообще избегать цифровых устройств, за исключением случаев, когда они используются для видеочатов. Для тех же, кому от 18 до 24 месяцев, разрешено присутствие у экранов при условии, что «родители выбирают высококачественные программы», то есть такие приложения, которые соответствуют возрасту ребенка и уровню его развития.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила еще более строгие рекомендации: детям в возрасте до 1 года запрещается проводить время у экрана телевизора, компьютера или любого другого электронного устройства. Для детей же в возрасте от 2 до 4 лет - всего один час в сутки.

Важность физической активности и крепкого сна

Согласно пресс-релизу, ВОЗ усилила рекомендации академии педиатрии для обеспечения лучшего качества сна и более активных игр для детей, чтобы они росли здоровыми. Было замечено, что из-за долгого облучения от цифровых устройств детям необходимо было больше времени для засыпания, чем при умеренном употреблении девайсов.

Организация также заявляет, что сидячий образ жизни (езда на машине, сидение за школьной партой, просмотр телевизора или игры на планшете) связан с плохими последствиями для здоровья и тоже могут повлиять на сон.

Никогда не следует забывать, что отсутствие физической активности является ведущим фактором риска смерти и способствует росту ожирения. ВОЗ определяет сидячее время перед экраном как «время, проведенное пассивно за просмотром экранных развлечений», независимо от того, идет ли речь о телевизоре, компьютере или мобильном устройстве.

Один из координаторов ВОЗ по детскому ожирению и физической активности заявил: «Что нам действительно нужно, так это вернуть игру детям». Речь идет о переходе от сидячего времени к семейным играм на полу, что положительно скажется на здоровье и сне ребенка.

Альтернативы экранному времени

ВОЗ рекомендует родителям вовлекать своих детей в общение, читая им различные истории и произведения - это будет лучше любого устройства. Постоянная физическая активность с помощью интерактивных игр на полу рекомендуется для детей старшего возраста, а в возрасте от 1 до 2 лет физическая активность должна быть умеренной.

Важное руководство для родителей младенца: если вашему ребенку еще нет года, ВОЗ предлагает, чтобы он проводил в течение дня в бодрствующем положении (или на животе) не менее 30 минут (сюда не входит время сна). Для чего? Недавние исследования показали, что проводить время на животе необходимо для развития силовых и двигательных навыков ребенка и может даже повлиять на его почерк, когда он вырастет.

Детям в возрасте от 3 до 4 лет требуется не менее 180 минут физической активности в день. Из них продолжительностью в 60 минут должны длиться игры средней или высокой интенсивности. Помните: в каком бы возрасте ни был ваш ребенок, чем больше активно проведенного времени - тем лучше.

Рекомендации по поводу количества времени не являются правилами

Рекомендации ВОЗ были восприняты по разному. Эндрю Пжибилски, директор по исследованиям в Оксфордском университете, сказал, что советы "чрезмерно фокусируются на количестве экранного времени и не учитывают содержание и контекст использования". Из-за таких строгих правил родители обременены тем, как ограничить время у экрана. Один из педиатров Мичиганского университета сказал: "Чем больше руководства мы дадим, тем больше будет несоответствий между тем, что говорят эксперты и тем, каково это быть родителем в реальном мире каждый день".

Естественно, небольшое количество времени, проведенного у экрана не повредит вашему ребенку. Но различные исследования показали что чрезмерное использование цифровых устройств может нанести ущерб здоровью ваших детей, в том числе задержать их языковые и социальные навыки.

В конце концов, если вы разрешите малышам пользоваться гаджетами без присмотра, это может даже привести к экранной зависимости. Помните: чтобы ваш ребенок правильно развивался, ему нужен контакт с реальным миром - с родителями, природой, окружающими. Виртуальный мир не подходит.

Вывод

Конечно, родители сами должны решить, следовать ли этим рекомендациям или нет. Но такие советы - это хорошее напоминание о необходимости сократить использование девайсов.

Подводя итог, консультант по дошкольному образованию говорит: "Мобильные устройства сами по себе неплохие. Они являются полезными и необходимыми инструментами для общения, исследований, обучения и развлечений. Конечно, невозможно совсем оградить детей от цифровых устройств. Скорее, важно соблюдать баланс. И именно родители несут ответственность за то, как распоряжаются временем их дети".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание