Дружба может быть токсичной: как понять, что приятели вас просто используют

0
0

Как бы нам не хотелось, чтобы дружба длилась вечно, иногда необходимо сделать серьезный шаг и разорвать отношения со своим приятелем. Вы ни в коем случае не должны чувствовать себя обязанным оставаться друзьями с кем-то только из-за количества времени, которое вы были друзьями. В какой-то момент вам нужно оценить ситуацию для того, чтобы понять, что вас просто используют для удовлетворения собственных потребностей и не воспринимают как близкого человека.

Настоящие друзья - это люди, которых вы хотите видеть рядом с собой в хорошие и плохие времена, поэтому не следует позволять одному токсичному приятелю портить вашу жизнь.

Ниже описаны предупреждающие знаки нездоровых взаимоотношений, которые помогут вам решить, пришло ли время прекратить дружбу.

Ваш приятель не умеет поддерживать вас

В современном обществе, когда от вас ожидают идеального выполнения своих обязанностей, довольно сложно иметь хорошую самооценку. В связи с этим, вам необходимо постараться ограничить общение с людьми, которые заставляют вас ощущать себя неполноценным и неспособным человеком. Друзья должны поддерживать вас, когда у вас что-то не получается, а не подавлять вас и не заставлять вас чувствовать себя плохо.

Ваш друг постоянно сплетничает

Между обсуждением общих знакомых и их осуждением лежит огромная пропасть. Если ваш приятель любит обсуждать других людей, постоянно рассказывает неприятные секреты, ищет их недостатки, вам следует задуматься, стоит ли доверять ему.

Вы также должны обратить внимание на то, что если ваш друг говорит о других людях негативные вещи за их спиной, есть вероятность того, что вы тоже можете являться темой для разговоров.

Ваш приятель постоянно лжет вам

Честность является залогом любых хороших отношений. Конечно, все время от времени лгут, говоря, что уже выехали, в то время как сами лишь проснулись от вашего звонка. Однако бывает и более серьезная ложь, которая может причинить реальный вред.

Обман вашего друга может даже разбить вам сердце. Старайтесь уберечь себя от подобных жизненных потрясений, прекратив общение с токсичным приятелем.

Ваш товарищ может нанести удар вам в спину

Хорошая дружба основана на верности и доверии. Вы должны окружать себя лишь теми людьми, которым можете доверять, не боясь, что они предадут вас и нанесут вам удар в спину. Рассказывая свои секреты и делясь самыми сокровенными вещами, вы хотите быть уверены, что разговор останется между вами и вашим другом. Если ваш приятель предал вас и раскрыл ваши тайны, не позволяйте ему больше быть частью вашей жизни.

Ваш приятель не интересуется вами

Настоящие друзья всегда интересуются жизнью друг друга и всегда готовы выслушать и помочь в случае необходимости. Однако если вы начинаете рассказывать своему приятелю о своих переживаниях, а он, вместо того, чтобы до конца выслушать вас, прерывает вас и начинает рассказывать о своих проблемах, задумайтесь, является ли он настоящим другом для вас.

Дружба должна быть двусторонней, каждый из вас должен переживать и заботиться о своем приятеле, а не игнорировать его проблемы, думая только о себе.

Ваш друг постоянно дает вам советы

Если вы общаетесь с человеком, который постоянно пытается дать вам совет, о котором вы его не просили, подумайте о том, следует ли вам продолжать дружбу. Вам не нужно, чтобы кто-то говорил вам, как вы должны проживать свою жизнью. Вам нужен человек, который отправится в спонтанное приключение и поддержит любую, даже самую сумасшедшую идею, а не будет осуждать вас. Для того, чтобы делать замечания и осуждать ваши поступки существуют родители, которые заботятся о вас и желают вам самого лучшего.

Ваша дружба превратилась в соревнования

Хорошие друзья всегда делятся своими достижениями и радуются успехам друг друга. Однако в том случае, если ваш приятель рассматривает вас как своего соперника, стремясь добиться лучшего результата, чем вы, если он не может искренне порадоваться вашим успехам, а лишь завидует вам и думает, каким образом он может превзойти вас, пришло время прекратить общение с таким человеком.

Друг вас ревнует

Позиция «Или я, или он» выглядит более-менее адекватно в детском саду. Но подобные ситуации не должны происходить во взрослых взаимоотношениях. Вы свободы общаться с теми людьми, с которыми вы хотите, и, если товарищ этого не понимает, в ваших интересах прекратить отношения с ним.

Ваш приятель предал вас

Предательство может стать очень сильным ударом для вас и для вашей дружбы. Человек, который предал даже один раз, больше не может заслуживать доверия. В этом случае вам необходимо собрать волю в кулак и прекратить отношения, которые причинили вам боль.

Помните, что для того, чтобы быть счастливым человеком, вы должны окружать себя людьми с которыми вам комфортно и приятно проводить время. Не заставляйте себя быть рядом с кем-то только потому, что вы дружили с детского сада. Иногда следует прекратить отношения для того, чтобы не портить себе жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание