Быстрый способ сделать сад более привлекательным за выходные

0
0

Весна пришла, а значит, пора выбираться на улицу. Дни становятся длиннее и теплее, поэтому можно проводить больше времени в саду и огороде. Если за время долгой зимы ваш сад и двор сильно пострадали, то пришло время вернуть им привлекательность. От уютного уголка для отдыха до выращивания трав и фруктов – есть много способов провести время на свежем воздухе с удовольствием и пользой.

Вот несколько простых советов о том, как облагородить сад в предстоящие долгие выходные.

Зонирование пространства

Это, пожалуй, первое, с чего надо начать работу. Разделите свой сад на несколько участков в зависимости от того, с какой целью вы будете использовать тот или иной его уголок. Например, определите мест для беседки и барбекю, выращивания зелени и трав.

После того, как вы все спланировали, подумайте о том, как разграничить зоны. Возможно, вам придется по душе идея модульного ограждения. Такие конструкции просты в использовании и изготовлены ​​из износостойких материалов. Их легко собирать на зиму и передвигать.

Вырастите свой собственный урожай

Даже если у вас крошечный сад, это не значит, что вы не можете выращивать овощи и зелень – просто нужно проявить творческий подход! Используйте подвесные корзины для клубники и томатов, чтобы занимать меньше места на земле. А также приготовьте обычный горшок для выращивания овощей и зелени, например, на лоджии или патио. Если пространство позволяет, обратите внимание на многоуровневые комбинации, которые отлично подходят для трав.

Расставляйте приоритеты

Если вы хотите вырастить сад и привлечь к нему внимание, то начните озеленение с посадки на своих клумбах, альпийских горках и в кашпо ярких растений, таких как дельфиниум, маки, гвоздики и георгины.

Если у вас есть место для овощей, сажайте ряды свеклы, шпината и зеленого лука – все это идеально подходит для летних салатов, сопровождающих застолье на природе. Если у вас мало места, сажайте ароматические травы, такие как мята, петрушка и кориандр – их можно добавлять в блюда или маринады для мяса на гриле.

Привлеките в сад пчел

Присутствие этих насекомых очень важно: они помогают опылить более трети растений, которые мы используем в пищу. Выберите несколько цветущих медоносных растений, которые будут сменять друг друга по периодам. Например, лаванду, краснокоренник, малину. А как насчет того, чтобы поставить собственный улей с пчелами?

Идите естественным путем

Удобрения давно и прочно обосновались в наших огородах. Однако стоит обратить внимание на упаковку: некоторые из них вредны для животных. Если вы хотите улучшить свой урожай, внешний вид сада, отдайте предпочтение препаратам, которые на 100 % состоят из органических ингредиентов.

Безусловно, порой сложно отказаться от пестицидов и гербицидов. Слизняки и улитки могут изрядно подпортить жизнь. Но, ведя борьбу с ними токсичными веществами, попутно вы можете нанести вред пчелам и бабочкам, ежам, которые посещают ваш участок. Попробуйте заменить «химию» чем-то безопасным, например, специальной медной лентой.

Компостирование отходов

Избавьтесь от пищевых отходов, превратив их в кучу компоста. Сбор использованных чайных пакетиков, кофейной гущи и кожуры от овощей поможет поддержать дикую природу, ведь все эти отходы можно использовать в качестве натурального удобрения.

Если у вас достаточно места, то вы можете установить специальный контейнер или ящик. Все, что нужно, – это регулярно переворачивать компост, чтобы процесс разложения шел быстрее.

Продумайте освещение

Даже если ваш сад хорошо освещен и солнечные лучики радуют вас с раннего утра и до позднего вечера, подумайте об искусственном освещении. Установите возле беседки светильники, работающие от солнечной энергии. Ночью они наполнят ваш сад мягким, ненавязчивым светом. Простое и стильное дополнение, которое украсит любой участок, - это многоцветный светодиодный фонарь, который очень прост в установке.

Зона отдыха

Обязательно обустройте в своем саду зону отдыха - место, где вы сможете расслабиться и насладиться плодами своего труда. Сделайте спокойный и уютный уголок для себя и своих близких. Шипящее барбекю, мангал или тандыр могут стать его центром. Знаете ли вы более приятный способ отдохнуть после работы в саду, чем посиделки на свежем воздухе с приготовленными на гриле мясом и овощами?!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание