Стирка спортивной обуви в стиральной машине: как правильно чистить кроссовки

0
0

Многие из нас стирают обувь в стиральной машинке. При этом очень важно учитывать несколько факторов, которые могут повлиять на качество стирки. Начнем с самого важного вопроса. Можно ли вообще стирать кроссовки в машине? Да, но только если они высокого качества. В противном случае после нескольких стирок, плохой клей и окраска просто исчезнут, а носить кроссовки станет невозможно.

Какую обувь не рекомендуется стирать в машинке?

Как уже говорилось выше, нельзя стирать кроссовки плохого качества. Еще одно важное замечание — в стиральную машинку можно класть только ту обувь, на которой нет повреждений. Если некоторые детали уже оторваны или отслаиваются, стирка только навредит. Кроссовки со стразами и кожаными вставками также не рекомендуется стирать в машинке.

Как постирать обычные качественные кроссовки? Алгоритм действий

Итак, чтобы постирать спортивную обувь в машинке, поступите следующим образом:

  • Если на кроссовках есть сильные загрязнения, сначала нужно нанести пятновыводитель.
  • Обязательно снимайте шнурки, перед тем как стирать кроссовки. Их следует очищать отдельно. Вы можете сделать это в обычной миске.
  • Поместите кроссовки в специальную сумку, которая обычно используется для деликатного нижнего белья.
  • Добавьте немного моющего средства, желательно жидкого. Если кроссовки неяркие, вы можете добавить полстакана соды, что, кстати, также нейтрализует запах.

Осуществлять стирку следует в деликатном режиме. Установите температуру воды не более 40 °C. Снизьте уровень отжима, сделав его минимальным.

Дополнительные советы

Если у вас есть старое полотенце (но не яркого цвета, желательно того же тона, что и кроссовки), вы можете стирать его вместе с ними, чтобы обувь не соприкасалась с боковыми сторонами машины. Не стирайте несколько пар обуви одновременно!

Как правильно высушить кроссовки после стирки?

Если вы только что выстирали кроссовки, сначала нужно широко их открыть и вытащить язычки. Лучше ставить кроссовки на балконе, чтобы они могли хорошо проветриваться и быстро сохнуть. Не подвергайте их воздействию прямых солнечных лучей, просто найдите хорошо проветриваемую зону. Не сушите кроссовки на радиаторе, так как они могут расклеиться или просто пожелтеть. Если вам нужно срочно высушить кроссовки, вы можете с осторожностью использовать фен. Однако злоупотреблять таким способом сушки не следует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание