Вместо глиняного горшка: почему так важно новобрачным разбить бокалы на свадьбе

0
0

Процесс бракосочетания сопровождается множеством обрядов и традиций. В настоящее время современные пары редко стремятся соблюдать все древние каноны, которые положены на торжестве. Однако, некоторые все же нашли место в современности.

Экскурсия в историю

Известно, что старинная славянская традиция бить горшок на пороге дома после свадьбы положила начало современному битью бокалов. В Древней Руси считалось, что если молодая жена бросит глиняный сосуд, и он не разобьется, то это сулит несчастливую семейную жизнь. Большое количество осколков, наоборот, говорит о том, что молодая пара будет жить долго и счастливо.

В Германии считается, что посуду должны разбить гости, точнее, близкие родственники. А вот молодожены собирают осколки в специальный мешочек без посторонней помощи, веника и совка. Это настраивает пару на то, что они должны вместе справятся с трудностями и возможными неудачами.

Древняя Греция прославилась своей интересной традицией после церемонии заключения брака. Супруги должны были разбить гранат возле своего дома. По количеству разбросанных зерен этого фрукта определяли, как долго просуществует семья и сколько у них будет детей.

Современная практика разбивания бокалов на торжестве обрела свои корни в далеком прошлом. Этот процесс сопровождается словами: "на счастье". Именно поэтому считается, что чем больше осколков от разбитой посуды, тем счастливые будет жизнь мужчины и женщины. Еще известно, что, если бокал супруга разбился на большее число осколков, то первым родится мальчик. И наоборот.

Описание обряда разбивания бокалов на свадьбе

Стоит отметить, что эта традиция не имеет четких рамок и ограничений. Каждая семья выбирает самостоятельно - когда, где и как ее проводить. Чаще всего молодые пары не разбивают посуду, которая предназначена для фото сессии и торжества. Декорированные бокалы оставляют для значимых событий в семье: рождение детей, крестины, годовщины. Для обряда используют отдельную посуду из хрусталя или стекла.

Кстати, хрусталь считается более приемлемым материалом для этих целей. Ведь издавна он олицетворял счастье и семейные ценности.

Где же бьют бокалы?

Для торжественной церемонии нужно выбрать просторное место. Следует убедится в том, что проведение обряда не принесет травм и увечий гостям и окружающим. Некоторые загсы запрещают процесс разбивания посуды на своей территории. Все дело в том, что гости могут травмироваться оставшимися осколками.

Решением этой проблемы стало модное направление в изготовлении специальных стилизованных мешочков для бокалов. При этом фужер помещен в красивую упаковку, которая при разбивании посуды сохранит все осколки внутри. Так и традиция будет проведена, а осколки не разлетятся.

Мешочки можно сшить самостоятельно или заказать у мастера. Их делают из полупрозрачной ткани, украшают лентами, стразами и вышивкой. Получается стильно, модно и безопасно.

Через какое плечо нужно бросить фужер?

Данный вопрос не освещен ни в какой литературе. Историки говорят, что это не имеет принципиального значения. Важно лишь то, чтобы посуда разбилась. А как она брошена, в какое время и где - это не важно.

Существует мнение, что разбитые бокалы - символ хрупкости семейного счастья. Таким образом молодожены должны осознать, что семейную жизнь нужно беречь и охранять.

Куда нужно деть осколки?

Этот вопрос интересует многих. Осколки от разбитых бокалов обязательно нужно собрать. Их нельзя выбрасывать в мусор или оставлять на улице. Рекомендуют закопать части разбитой посуды возле дома или на приусадебном участке. Лучше всего для этого подойдет левый угол жилища.

Данный этап соблюдают далеко не все пары. Чаще всего, семья в хлопотах и заботах просто забывает, про осколки и продолжает дальше празднество. Это не правильно, если уж соблюдать обряды, то до конца.

Так нужно ли соблюдать обычай?

Никто не может навязать соблюдение канонов и норм, пришедших из древности. Каждая пара решает самостоятельно, соблюдать им обряд разбивания бокалов или нет. Однако следует помнить, что любое торжество должно быть безопасным, поэтому стоит позаботится об этом. Нужно соблюдать традиции до конца и собирать осколки посуды.

Мнение людей о обрядах

Не секрет, что некоторые люди считают пережитками прошлого старинные свадебные обряды. Они не следуют им и стараются сделать торжество современным и модным.

Однако есть и те, кто положительно относится к славянским древним практикам. Они пытаются соблюдать обряды, узнают подробности проведения обычаев в старинных источниках и верят в их предсказания. Однако как же быть, если результат битья посуды сулит несчастливую жизнь? Психологи считают, что не стоит себя настраивать на такой исход. Ведь все зависит от человека и его желания сохранить брак. Поэтому слишком мнительным людям стоит отказаться от такого обряда, ведь на фоне волнения и стресса, что-то может пойти не так. Это не должно стать причиной распада отношений и семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание