Как легко и играючи навести порядок в вашем доме: 8 ценных советов от Гретхен Рубин – автора бестселлера «Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь»

0
0

Когда беспорядок медленно захватывает ваш дом – пришло время положить этому конец. Предлагаем воспользоваться советами из новой блестящей книги Гретхен Рубин «Внешний порядок - внутренний покой», в которой указаны восемь простых и действенных способов навести порядок в доме.

Используйте фотокамеру

Если возникли проблемы с началом работы, попробуйте сфотографировать область и оценить, что вы видите. Каким-то образом фотография помогает нам увидеть пространство посторонними глазами. Объективный взгляд камеры может помочь человеку осознать, что нужно очистить.

Выберите тему месяца

Чтобы избавиться от беспорядка и сделать уборку более увлекательной, выберите тему месяца и сфокусируйтесь на объектах этой темы. Это помогает нам по-новому взглянуть на окружающую среду. Возможные темы? Книги, одежда, игрушки, вещи для офиса, кухонное оборудование или предметы для ванной.

Соблюдайте «правило одной минуты»

Выполняйте любое задание, которое может быть выполнено менее чем за одну минуту, без промедления. Повесьте пальто, прочитайте письмо и бросьте его, положите документ в файл, выбросьте неработающую ручку, положите зубную пасту обратно в аптечку и закройте дверь.

Представьте, что вы готовитесь к приему гостей

Ничто так не вдохновляет на уборку, как гости. Даже если вы не планируете вечеринку сейчас, представьте, что она скоро состоится. Запомните дату и спросите себя: «Если я собираюсь принять 12 человек в следующее воскресенье, что мне нужно сделать, чтобы подготовиться?»

Избавляйтесь от ненужных вещей

Постарайтесь, чтобы вещи хранились в пределах досягаемости. В общем, более полезно думать о доступности. Если вы хотите что-то хранить, но не заботитесь о том, чтобы оно было доступно, - это подсказка, что вам вообще не нужно хранить этот предмет.

Создайте «технический пакет»

Соберите любые технические вещи, которые вы часто используете, такие как шнур питания, настенный адаптер, наушники, адаптер для наушников, внешний источник питания, - и создайте «технический пакет», который вы можете хранить в ящике или бросать в портфель, рюкзак или багажник.

Найдите место для постоянно используемых вещей

Многие люди изо всех сил пытаются справиться с одеждой, которая не свежа после стирки и не нуждается в стирке. Когда люди чувствуют себя некомфортно, смешивая ношенную одежду с чистой, они склонны накапливать одежду в случайных местах. Найдите способ для размещения одежды, которую сейчас носите. Используйте крючки в ванной или шкафу или специальный ящик.

Используйте хитрость

Если не можете решить, сохранить ли предмет одежды, спросите себя: «Если бы я столкнулась с моим бывшим на улице, была бы я счастлива, если бы была одета в это?». Ответ поможет определиться.

Так будет интереснее

От уборки своего жилья не уйти никому. Особенно это непросто, когда в доме есть маленькие дети. Актуальные советы, взятые из книги Гретхен Рубин, помогут наводить порядок во всех комнатах своего жилья без проблем. Тогда этот рутинный процесс превращается в своеобразную игру. Попробуйте и сможете оценить их результативность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание