Экологичность и минимализм в детской: какие игрушки стоит выбрать для вашего малыша в первые месяцы его жизни

0
0

Родители всегда хотят дать своим детям все самое лучшее. С последними исследованиями, которые подчеркивает важность игры и раннего развития, взрослые начинают еще более тщательно выбирать игрушки. Большинство из них обещают сделать из детей настоящих гениев, а еще научить их читать, писать и не отвлекать родителей от работы. Вот только правда заключается в том, что детям достаточно самых простых и дешевых игрушек, за которыми даже необязательно идти в магазин.

Минимализм и игрушки

Минимализм хорош не только в интерьере. Психологи утверждают, что большое количество игрушек может не только не ускорить развитие ребенка, но даже наоборот его замедлить. И это не говоря о деньгах, которые вы можете сэкономить. Родители-минималисты, стремящиеся по-максимуму ускорить когнитивное и физическое развитие своего чада, обычно выбирают игрушки, исходя из следующих критериев:

  • Простой дизайн и формы, которые легко понятны и могут привлечь внимание ребенка.
  • Соответствие нескольким целям. Хорошим примером служит погремушка, которая одновременно и развлекает ребенка, и служит прорезывателем.
  • Предметы, которые могут расти вместе с ребенком. Например, блоки или кубики, которые можно использовать по-разному по мере роста ребенка.
  • Натуральность материалов. Гораздо лучше выбирать игрушки из дерева или ткани.

Развивающая дуга

Эта игрушка, сделанная из натуральных материалов, одновременно развивает зрение, моторику и координацию. Она отлично подойдет для родителей-минималистов. Более того, такой предмет можно легко сделать своими руками. Для подвесных игрушек подойдет любое старое одеяло, а саму дугу можно сделать из отшлифованных досок.

Относительно простая по дизайну, она не должна быть слишком причудливой или яркой. Достаточно простой деревянной арки с несколькими висящими игрушками. Младенцам также обычно нравятся мобили, висящие над пеленальным столиком или детской кроваткой. Опять же, с помощью нескольких палочек и веревок его довольно легко можно сделать самостоятельно.

Прорезыватель

Малыши любят исследовать мир не только глазами, но и руками, ушами и ртом. Хорошая погремушка должна удовлетворять все тактильные потребности ребенка: чтобы ее можно было пощупать, облизать и погреметь. Погремушки легко брать с собой, поэтому они являются важным компонентом в процессе развития ребенка.

Шарики

Простые шары - это одна из самых старых игрушек мира. Они будут сопровождать вашего ребенка с рождения и до самой старости, поэтому приобрести парочку для начала - не самая плохая идея. Младенцы могут тянуться к ним во время ползания или ходьбы, их можно подбрасывать, катать и гоняться за ними.

Пирамидка-вкладыш

К самым распространенным игрушкам можно отнести и пирамидки-вкладыши. Они, как и матрешки и коробки, помогают ребенку узнавать формы и цвета, сравнивать их и знакомиться с объемными фигурами. Стоит перевернуть пирамидку, и ребенок превращается в инженера, строящего высокие башни. Позже их можно использовать в качестве мисок, горшков, кукольных домиков и парковочных гаражей. Если они пластиковые, то вы сможете играть ими в ванной.

Машинки

Посмотрим правде в глаза, машины - это величайшее изобретение человека, и дети почти всегда оказываются очарованы ими. Если вы хотите, чтобы они послужили для развития ребенка, выбирайте игрушки, которые буду легко помещаться в руке ребенка. Постарайтесь, чтобы они были сделаны из натуральных материалов, и на них не было бы никаких звуковых и движущихся частей.

Тканевая книга

Эксперты считают, что для книг никогда не рано. Даже если ребенок еще толком не может держать голову, он будет с удовольствием лежать в ваших руках и слушать звук вашего ритмичного голоса. Как только он сможет садиться, то будет с удовольствием переворачивать странички и рассматривать картинки. На этом этапе родители должны выбрать прочную ткань или картонные книги простой графикой.

Кубики

Кубики - это настоящая игрушка, которая растет вместе с вашим ребенком. Они являются необходимым элементом даже для минималистичных семей. На первом месяце жизни разноцветные игрушки, стоящие перед ним, побудят его поднять голову и вытянуть руку. Позже маленькие дети получат удовольствие от их организации и укладки. В зависимости от их дизайна, эти многофункциональные игрушки могут быть использованы для изучения цветов, букв и цифр.

Мягкая игрушка

У детей старше полугода уже может развиваться привязанность к мягкой игрушке, которая сопровождает их везде. Опытные родители советуют сразу же приобрести несколько копий, чтобы в случае потери ребенок не сильно расстраивался. Убедитесь, что у игрушки нет мелких деталей, которые могут внезапно отлететь.

Головоломки

Дети старше года могут наслаждаться более сложными игрушками: головоломками. Выбирайте крепкие пазлы с кусочками и простыми формами, которые легки к восприятию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание