Частые ошибки в кулинарии, которые совершают люди

0
0

Признайтесь, сколько раз вы страдали от того, что еда безнадежно испорчена в процессе приготовления? Такая фатальная ошибка может произойти по разным причинам. Например, потому, что мы слишком спешим поужинать, или же пытаемся копировать творения, увиденные по телевизору на кулинарном шоу. Хотите совет? Признайтесь, сколько раз вы страдали от того, что еда безнадежно испорчена в процессе приготовления? Такая фатальная ошибка может произойти по разным причинам. Например, потому, что вы слишком спешите поужинать, или же пытаетесь копировать творения, увиденные по телевизору на кулинарном шоу. Хотите совет от кулинарных экспертов? Они подскажут вам, как избежать самых распространенных ошибок и как сделать вкусными простые, и даже сложные блюда.

Ошибка № 1: не всегда стоит использовать большую температуру нагрева

Когда мы делаем большой огонь, то, как правило, все готовится быстрее. Поэтому, когда мы готовим пищу дома, то включаем газ так, что пламя чуть ли не касается лица. Но так делать стоит далеко не всегда. Есть определенные правила, которые позволяют включать большой огонь, но это должно быть сделано надлежащим образом. Например, высокая температура приготовления идеально подходит для обжаривания вырезки или филе – рыбы, ягненка, стейка или отбивных котлет, потому что она сохраняет вкус.

А вот более дешевые куски мяса нужно готовить медленно и на маленьком огне. Высокая температура приготовления также хороша и для таких популярных блюд, как жареный картофель и овощи, запеченные в духовке с оливковым маслом и солью. Для последнего блюда можно использовать любые овощи, а также зелень. Последняя будет немного похрустывать на языке, а овощи просто карамелизируются. Подавать их лучше с соусом айоли и лимоном.

Ошибка № 2: недостаточная подготовка

Попробуйте готовить так, словно вы – шеф-повар. Прежде, чем начать процесс приготовления пищи, подготовьте все продукты заранее. Иначе вы только и будете бегать в холодильник или открывать шкаф. Одним словом, все, о чем написано в рецепте, должно быть перед вами. А еще лучше – расположите все ингредиенты в том порядке, в котором они вам понадобятся. Далее нужные овощи необходимо равномерно нарезать.

Ошибка № 3: выбор рецепта с большим количеством ингредиентов

Представим, что вы хотите попробовать приготовить какой-нибудь сногсшибательный рецепт. Но оказалось, что вы потратили много денег на ингредиенты, которые вряд ли будете использовать снова. Что же делать, чтобы потом не жалеть? Кулинарные эксперты советуют остаться верными простоте. Одним словом, выбирайте блюда с четырьмя или пятью качественными ингредиентами, не более. Этого должно хватить для приготовления многих простых и вкусных блюд. Одним словом, снизьте свои амбиции и попробуйте что-нибудь попроще, например, жаркое. Если же дело касается выпечки, то выбирайте рецепт несложный, с парочкой ароматизаторов. Прекрасным примером в этом отношении является ближневосточная, азиатская или итальянская кухня, где часто используется всего несколько ингредиентов.

Ошибка № 4: боязнь разных вкусов и приправ

Если вы используете всего лишь несколько ингредиентов, как советовали выше, нельзя забывать добавлять ароматизаторы. Это может быть несколько ложек вина, бульона или сливочного масла. Не стоит его бояться, иначе конечный результат будет вовсе не таким, как вы предполагали. Вкус еды улучшает также оливковое масло, которое является отличным ароматизатором. Но будьте осторожными с солью, поскольку не стоит сильно увеличивать количество натрия в своем рационе. Ведь соль также находится в продуктах, которые мы потребляем каждый день, например, в сыре, хлебе, готовых соусах. А вместо сушеных приправ лучше взять свежие травы.

Ошибка № 5: не кладите слишком много в кастрюлю или сковороду

Как правило, процесс приготовления пищи – поэтапный. Но люди часто кладут в сковородку и кастрюлю слишком много всего, особенно при тушении или жарке. Но тогда все начинает готовиться гораздо медленнее. Ведь вы просто охлаждаете сковороду, добавляя слишком много продуктов. Поэтому очень важно добавлять ингредиенты постепенно, чтобы сохранить вкус каждого из них. К примеру, если вы готовите мясо с овощами, то вначале поджарьте мясо на сильном огне, затем овощи, а уже перед подачей на стол все смешайте.

Ошибка № 6: попытка сделать все самостоятельно

Не пытайтесь делать все с нуля или своими руками. Ведь человечество не зря изобрело различные кухонные приборы, которые могут сделать всю тяжелую работу за вас. Мультиварка, кухонный комбайн или микроволновка помогут сделать жизнь намного проще. Так вы сможете сэкономить время для другой домашней работы. Можно также сберечь время, покупая полуфабрикаты или пакетные соусы, использовать замороженные овощи, которые по питательности считаются даже лучше, чем свежие. Тем более, что подобные продукты сейчас можно купить в любом крупном супермаркете.

Ошибка № 7: не относитесь к процессу приготовления пищи как к рутинной работе

А вы умеете получать удовольствие от приготовления пищи? Разумеется, если у вас на руках кричащий малыш или срок, или вчера уже наступил дедлайн какого-нибудь важного дела, тут уже не до такой роскоши. Но предположим, что у вас есть время. Задумайтесь об этом. И если вы потратите полчаса на приготовление хорошей еды, это будет отличным способом завершить день.

Я сама очень люблю готовить. И делаю все, чтобы не превращать этот процесс в рутину. К примеру, дома у меня множество кулинарных книг, и я пытаюсь каждую неделю посвящать какой-нибудь кухне народов мира. И поверьте, выходит не так уж дорого, и не занимает массу времени!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание