Ученые выяснили, от чего зависит счастье детей. И нет, это не гаджеты

0
0

Все что хотят родители для своих детей - чтобы они были здоровыми, счастливыми и находились в безопасности. Как добиться этого? Стремясь защитить своих малышей от всяческих угроз, мамы и папы обсуждают с ними онлайн-опасность, а также другие важные вопросы, в том числе и издевательства, обучая их правильному поведению вне дома.

Как сохранить здоровье ребенка? С этим все более или менее понятно. Малыша необходимо правильно кормить, водить на прививки и делать все возможное, чтобы не допустить инфекционного заражения. А вот что касается счастья, то здесь все намного сложнее. Ведь это понятие довольно расплывчатое. Тем не менее можно говорить о том, что к нему относятся те моменты в жизни, когда ребенок приходит от чего-то в восторг и ощущает радостное волнение.

Исходя из данных на 2019 г., самой счастливой страной в мире является Финляндия. Причем этого статуса она добивается уже второй год подряд. В составленном исследователями докладе отмечаются две важные детали.

Во-первых, не успех приносит человеку счастье, а наоборот, счастье побуждает его стать успешным. Во-вторых, то, как человек проводит свободное время, обуславливает его счастье. Последний из этих пунктов стоит рассмотреть подробнее.

Проведение досуга

Как известно, наш век является цифровым. Большую часть своего времени современный человек проводит держа в руках мобильный телефон или другой гаджет. Именно поэтому с уверенностью можно сказать о том, что основной досуг как молодых людей, так и тех, кто уже находится в возрасте, заключен в упражнении для больших пальцев, совершающих прокрутку строк на экране и управляющих кнопками электронного устройства.

Упомянуть здесь стоит и обследование, проведенное под названием «Мониторинг будущего». Его цифры убедительно говорят о том, что за последнее десятилетие то количество времени, которое подростки находятся перед экранами гаджетов, резко возросло. При этом ученики выпускного класса проводят в среднем более шести часов ежедневно в социальных сетях, на страницах Интернета или обмениваясь текстовыми сообщениями. По словам 45% подростков, они находятся во Всемирной паутине практически постоянно.

Глобальные изменения

Конечно, для современного мира характерен внушительный скачок прогресса. В связи с этим то, чем дети заняты сейчас, в корне отличается от их времяпровождения несколько десятилетий назад.

Так, на смену стационарным телефонам пришли мобильные, поиск необходимого материала по различным учебным предметам происходит не в библиотеке, а в Интернете. И даже домашние задания размещаются на платформах социальных сетей. И можно с уверенностью говорить о том, что подобный переход к использованию цифровых технологий является для человека необходимостью.

Задача родителей

Как отмечают исследователи, чем больше времени человек проводит перед экраном своего гаджета, тем меньше он посещает различных мероприятий, спит и читает. От этого он начинает больше болеть и реже чувствовать себя счастливым.

По мнению ученых, рост онлайн-активности приводит к сокращению времени на выполнение многих других необходимых для человека действий. И это все отрицательно сказывается на общем благополучии людей.

Именно поэтому первая и при этом самая трудная задача родителей заключается в том, чтобы заставить своего ребенка проводить минимальное количество времени за компьютером и мобильным телефоном.

Путь к успеху

Отучая детей от гаджетов, стоит помнить о том, что просто забрать у ребенка мобильный телефон - это еще далеко не все.

Очень важно, чтобы дети правильно распоряжались появившимся у них свободным временем. Ведь именно грамотное проведение досуга, как уже об этом говорилось выше, способствует возникновению счастья. Что же понадобится родителям сделать для этого?

  1. Установить зоны в доме, где не должны находиться гаджеты. Это может быть, например, обеденный стол. Никакие устройства во время еды рядом с ребенком находиться не должны. Заменить их рекомендуется приятным семейным разговором во время ужина.
  2. Установить, что использование ребенком гаджетов является его привилегией, а не правом и не нормой. Ради получения своего электронного устройства он должен потрудиться, выполнив то, что ему поручили взрослые. Но если ребенок этого не сделает, то должен знать, что воспользоваться гаджетом не сможет.
  3. Стать примером для своих детей. Не стоит ждать того, что ребенок будет соблюдать все установленные для него правила, если сами взрослые постоянно нарушают их.

Также проведенное исследование убедительно доказало тот факт, что дети, которые проводят больше времени за чтением книг или уделяют его живому общению, намного счастливее своих сверстников, не отрывающих взгляда от экранов телефонов и компьютеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание