Яблоко и картофель помогут: бабушкины секреты о том, как сохранить хлеб свежим и вкусным

0
0

Русский народ всегда относился к хлебу с уважением. Этот продукт считался основным видом пищи. Люди думали, что те, у кого дома не пахнет выпечкой, живут бедно. Если кто-то выбрасывал хлеб, его осуждали. Естественно, на Руси было много способов, позволяющих сохранить полезные свойства и хорошее качество продукта. Некоторые секреты используются и сегодня.

Главные правила

Прежде всего, чтобы хлеб не портился, не следует приобретать большое количество продукта. Лучше покупать свежую буханку каждые два-три дня. Мучные изделия способны легко впитывать влагу и посторонние запахи. Поэтому их не рекомендуется хранить рядом с другой пищей. Хлеб, изготовленный из пшеницы, не следует держать вместе с черным. Не нужно класть продукт в теплое и сырое место или на солнце. Лучше хранить его при комнатной температуре. Нельзя заворачивать буханку в газету. Так она быстро утратит свою свежесть.

Где лучше хранить хлеб?

Существуют специальные коробки, в который многие хозяйки помещают продукт. Их изготовляют из металла, пластика, древесины. Эти предметы так и называются – хлебницы.

При помощи данной посуды буханка долго остается свежей, не плесневеет. Лучше выбирать хлебницы, изготовленные из березы, можжевельника. Эти сорта древесины препятствуют размножению бактерий. Перед тем как поместить туда булку, можно насыпать на дно коробки немного сахарного песка, соли или положить очищенную картофелину либо ломтик яблока. Время от времени хлебницу надо промывать водой с уксусом, вытряхивать от крошек, проветривать.

Такая посуда не подходит для хранения свежих булочек.

Некоторые хозяйки заворачивают мучные изделия в мешки из полиэтилена или кусочки льняной ткани. Чтобы в пакетах не скапливалась влага и не заводилась плесень, в них надо проделать несколько маленьких отверстий.

Можно ли хранить хлеб в холодном месте?

Некоторые хозяйки держат буханки в морозильной камере. Чтобы предотвратить порчу продукта, его нарезают ломтиками, помещают в пищевую пленку или металлическую бумагу. Размораживают хлеб в духовом шкафу или микроволновой печи.

Можно хранить буханку и в холодильной камере.

Продукт не следует помещать в один пакет с другими мучными изделиями (сушками, баранками, сухарями).

Как «оживить» черствую буханку?

Если на хлебе появилась плесень, его нужно выбросить. Однако бывают ситуации, когда продукт стал немного жестким, но, в целом, подходит для употребления в пищу.

Существует несколько секретов, которые позволяют «оживить» черствую буханку:

  • Можно завернуть продукт в мокрую ткань на 5 минут, а затем подержать в духовом шкафу четверть часа.
  • Не менее эффективно, если в кастрюлю налить воду и поставить на поверхность посудины решетку с ломтиками хлеба (так, чтобы она не задевала влагу). Затем все это накрывают крышкой, ставят на огонь и доводят жидкость до кипения. Через 5 минут продукт снова станет мягким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание