Здоровый образ жизни: 7 причин, почему муж будет его саботировать

0
0

Представьте, что вы дома смотрите фильм с супругом. Сегодня вечер пятницы, вы оба отдыхаете после долгой рабочей недели. Ночь просмотра кино в пятницу - ваш любимый еженедельный ритуал. Это время, когда вы, наконец, можете расслабиться.

Чтобы сделать просмотр еще приятнее, ваш супруг захватил с собой два ароматных коктейля с огромной коробкой сладостей. А вы придерживались здорового образа жизни (в том числе, и в питании) всю неделю. Но когда вы видите, что он стоит перед вами с милой улыбкой, держа в руках вкуснятину, вы сдаетесь и уплетаете вместе перед телевизором.

Знакомая ситуация? Вы хотите вести здоровый образ жизни? Пришло время внести изменения? Но некто сдерживает вас. Это ваш супруг. Он самый милый человек, он любит вас такой, какая вы есть, является самым лучшим другом. Когда вы поженились, то обещали друг другу быть рядом, несмотря ни на что? Так почему же он всегда стоит на вашем пути к здоровому образу жизни?! Для саботажа несколько причин.

Напряженные дни

По аналогии с приведенным выше сценарием некоторые недели могут быть тяжелее, утомительнее, чем предыдущие. Вырабатываются привычки, от которых вы, возможно, хотели бы избавиться, но ваше тело просто хочет того, что позволяет расслабиться. Вашему супругу явно нужно то же самое. И если он также нуждается в доступных простых развлечениях, то считает, что и вам не помешает то же самое.

Не обижайте

Многие чувствуют себя счастливыми, делая что-то для других. Особенно супруги. Если вы вернулись домой после долгого рабочего дня, а ваш супруг принес домой ваш любимый десерт, то будет намного сложнее отказаться от такого предложения. Вы ведь не хотите ранить его чувства, потому что он сделал этот добрый жест только ради вас.

Поэтому если вы пытаетесь что-то изменить, нужно убедиться, что он понимает вашу позицию.

Он в хорошей форме

У вашего супруга может быть метаболизм, при котором совершенно нормально есть все без ограничений. И он не набирает ни одного лишнего килограмма. Это тяжело для вас, потому что вы не можете похвастаться такой особенностью организма. Но это совершенно нормально. Проблема в том, что если он хочет десерт, он его съест. Только он не понимает, как тяжело вам отказаться от этого.

Неправильный образ жизни

Может быть, вы с мужем ведете нездоровый образ жизни. Возможно, вы выросли в семье, где все ели здоровую пищу, были очень активны и т. д. А ваш супруг наоборот, питался шесть дней в неделю в ресторане быстрого питания, проводил большую часть времени сидя, поздно ложился спать. Вы долго находили утешение в этом образе жизни, поэтому принимать решение об изменениях непросто. Независимо от того, что выберете вы, вашему супругу будет трудно. Он все еще может быть не готов внести изменения в свою жизнь.

Он не видит необходимости помогать вам

Ваш супруг может воспринимать ваше решение изменить образ жизни как то, что вам нужно сделать самостоятельно. Лично он может быть доволен абсолютно всем. Зачем что-то менять, если все и так хорошо? Поэтому ему и невдомек, насколько эти изменения важны для вас.

Он ленив и не занимается спортом

Не всем нравится бегать, поднимать гантели и даже просто гулять пешком. Здоровый образ жизни требует определенных физических нагрузок и правильного питания. Независимо от того, тратите ли вы время на занятия в спортзале каждый день, ездите на велосипеде или плаваете, активная работа ускоряет ваш метаболизм и помогает достичь поставленной цели. Если ваш супруг не соглашается заниматься в спортивном зале, попробуйте уговорить его пойти на прогулку.

Он боится, что вы его больше не любите

Это то, чего боятся многие. Вы составили свой список целей, закупили продукты для здорового меню, собрались больше спать, гулять на свежем воздухе и проводить больше времени с детьми. Вы обсуждаете с супругом и хотите услышать: «Звучит великолепно, я поддерживаю тебя на 100 %!»

Но вместо этого он думает: «Звучит великолепно, и я рад за тебя. Но что будет, когда ты станешь лучше выглядеть, будешь вести иной образ жизни. Буду ли я тебе по-прежнему нужен таким, каков я есть? Какие у тебя будут причины любить меня?»

Это нормальная реакция. Поэтому чтобы не возникало обид и недопонимания, каждый момент лучше проговаривать и обсуждать. Это поможет лучше понять друг друга, укрепить отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание