Как сделать садовую дорожку своими руками: 10 экономичных способов

0
0

Весна находится в самом разгаре, а это значит, что пора начать украшать садовые дорожки своими руками, дабы сад выглядел красивым и ухоженным. Однако далеко не все владельцы понимают, как этот сделать, чтобы не потратить целое состояние. В нашей статье мы расскажем о 10 экономичных способах провести декорацию вашего сада, после чего он станет выглядеть очень красиво и необычно.

1. Садовые тропы

Вам когда-нибудь доводилось бывать в лесу? Согласитесь, что тропинки посреди чащи смотрятся довольно декоративно. А ведь для того, чтобы изготовить такую красоту, даже не придется использоваться какие-либо строительные материалы! Просто перекопайте дорожку любым удобным для вас способом, после чего несколько раз пройдитесь по ней всей семьей. Ну а если вы хотите придать саду больше декоративности, то просто используйте почву из леса.

2. Дорожки из засыпки

Такие элементы ландшафтного дизайна можно достаточно часто увидеть во многих особняках или общественных парках. Однако это не значит, что вы не можете использовать такую задумку, дабы навести красоту у себя в саду. Просто сделайте в дорожке небольшое углубление, после чего выставьте по краям опалубку из любого удобного материала. Засыпаем дорожку разноцветной галькой, после чего украшаем бордюры плиткой – дешево и очень красиво!

3. Используйте древесные бруски

Дерево является одним из самых недорогих, но довольно практичных материалов, который также можно использовать для создания дорожек в саду. Просто приобретите на строительной базе несколько досок из твердой породы древесины, после чего покройте их лаком и отправляйте в сад. Само собой, лучше всего класть их на какую-то подстилку (отсев, щебенка, галька), дабы после дождя декоративные элементы не погрузились в грязь.

4. Тротуарная плитка

Данная разновидность строительного материала является гораздо более дешевой, нежели декоративная плитка. Поэтому вы можете использовать ее, чтобы создать красивые дорожки у себя в саду. Секретом ровной кладки является качественная подстилка. Если вы положите плитку на песок, то можете подравнивать ее с помощью деревянного или резинового молотка, выставляя оптимальный уровень. Только старайтесь проявлять креативность, чтобы дорожка выглядела необычно.

5. Пластиковые модули

Такие дорожки выглядят не только необычно, но и невероятно красиво. Кроме того, данный строительный материал стоит относительно недорого, поэтому вам не придется потратить целое состояние на создание дорожек в саду. Ходить по таким тропинкам будет очень приятно, а зимой они не будут замерзать во время гололеда. Кроме того, если вам удастся подобрать красивую композицию, то ваш сад действительно будет отличаться оригинальностью.

6. Дорожки из цельных досок

Еще один бюджетный вариант, который покажет наибольшую практичность в огороде, где приходится постоянно поскальзываться на грязи во время дождя. Для создания такой дорожки вам придется использовать несколько высоких брусков, разместив их горизонтально, а также довольно много досок, приколотив их к деревянным элементам. Такие действия необходимы для того, чтобы доски не уходили в грунт во время дождя.

7. А как на счет чурок?

Если вы хотите создать действительно декоративную дорожку для своего сада, то можете использовать несколько деревянных чурок небольшой высоты, вкопав их в землю. После этого останется лишь засыпать оставшуюся площадь красивым камнем или галькой. Особенно интересно будет выглядеть композиция в тропическом саду, где растет много необычных представителей флоры.

8. Дорожки из натурального камня

Данный строительный материал стал приобретать все большую популярность в последнее время. Секрет изготовления красивой дорожки заключается в том, чтобы использовать как можно большее количество разнообразных элементов. Однако старайтесь составить такую композицию, где все цвета будут действительно гармонировать и сочетаться друг с другом.

9. Использование камня фигурных форм

Многие могут подумать, что такие садовые дорожки изготавливаются профессиональными дизайнерами, находящими к каждому камешку пару, которая ему подходит. Хотя в действительности дела обстоят намного проще. Приготовить такой строительный материал можно в домашних условиях с помощью раствора из цемента, песка и воды. Ну а "формочки" для фигурного камня можно отыскать практически в любом строительном магазине.

10. Разноцветный бетон

Вы также можете изготовить специальные бетонные разноцветные блоки, чтобы потом сделать из них интересную композицию. Для этого нужно всего лишь добавить в раствор специальную краску, которая придаст ему желаемый цвет. Трех-четырех оттенков должно быть вполне достаточно.

Как видите, существует довольно много интересных способов, которые позволяют украсить сад своими руками при помощи садовых дорожек. Старайтесь проявлять фантазию и не бойтесь экспериментировать, ведь именно так и рождаются уникальные идеи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание