Вы общаетесь с бывшей любовью? Ученые говорят, что это может быть признаком психопатии

0
0

Отношения между людьми – сложная вещь, не сравнимая ни с чем другим на свете. В некоторых случаях мужчина и женщина постепенно перестают понимать друг друга. И тогда происходит разрыв, причиняющий много душевной боли, приводящий к страданиям. Для многих бывший партнер становится перевернутой страницей, эпизодом в жизни, о котором проще и не вспоминать. Но встречаются люди, стремящиеся сохранить дружеские отношения во что бы то ни стало.

После расставания они просто общаются, часто видятся, делятся друг с другом своими переживаниями. Ученые утверждают, что такой подход к происходящему неизбежно заставляет бывших партнеров страдать.

Поиск оправданий

Иногда люди продолжают общаться после расставания, потому что боятся одиночества. Им становится действительно страшно взглянуть правде в глаза, поэтому они продолжают пребывать в иллюзорном настроении. На поиск оправданий может уходить значительное количество времени. Все это время личность страдает, испытывает чувство вины.

Пока человек не сможет ответить себе на важные вопросы, касающиеся совместного союза, то постоянно будет думать о произошедшем, сравнивать, анализировать.

Попытка изменить партнера

Довольно распространенная ситуация, которая часто встречается в жизни. После расставания партнеры проверяют друг друга «на прочность», стараются понять, кто прав, а кто виноват. Но на самом деле все попытки изменить партнера заранее обречены на неудачу.

Невозможно переделать взрослого человека, когда он этого не хочет, не готов что-то понимать. В результате страдают оба, поскольку мучают друг друга бесконечными обвинениями и упреками.

Стремление удержать

На самом деле за всякими некрасивыми проявлениями всегда скрывается потребность во внимании и заботе. Многие подсознательно хотят вернуть своего любимого человека, поэтому не прекращают с ним взаимодействовать.

Даже если общение причиняет душевную боль, то люди мужественно это терпят, полагая, что иначе и поступить нельзя. Дело в том, что не всегда люди готовы работать над собой.

На заметку

Необходимо всегда обращать внимание на то, насколько вам самим комфортно находиться в тех или иных отношениях. В некоторых случаях их действительно нет смысла поддерживать. Да, когда мы жертвуем собой и своими чувствами, это со стороны выглядит довольно благородно. Однако нужно обращать внимание на то, что происходит в душе. Никогда не следует идти против своей воли, подавлять в себе чувства, заставлять что-то делать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание