"Прежде чем дарить другим, убедись, что это есть у тебя": старая еврейская сказка с бесценным уроком для всех современных мам

0
0

Проблемы современного человека не новы. Если вы немного копнете вглубь мудрости веков, то наверняка найдете решение. Так, всем современным мамам (и не только), которые не удовлетворены своей жизнью, стоит ознакомиться со старой еврейской притчей. Она научит вас простой истине, которая в корне изменит ваше отношение к жизни.

Бедная женщина

Жила-была одна еврейская семья, у которой было много детей и очень мало денег. Мать ежедневно жаловалась Богу на то, как тяжело ей приходится. Она от заката до рассвета убирает, готовит, ухаживает за детьми, и никто ей в этом не помогает. Больше всего ее расстраивало то, что в ответ она не поучает никакой благодарности. А еще она злилась на саму себя за то, что постоянно срывается на детях и не может стать им хорошей матерью.

Просьба о помощи

В один прекрасный день женщина решила обратится за помощью к старому и мудрому раввину. После разговора с ним она долго думала, а потом изменилась до неузнаваемости. Она стала спокойной и веселой. Она больше не кричала на детей, а все чаще улыбалась им. Но было кое-что странное в ее поведении.

Странность

Каждую неделю женщина ходила на рынок, а вернувшись, запиралась в комнате и долго беззвучно сидела там. Однажды детей одолело любопытство и они подсмотрели в замочную скважину. Оказывается, их мать в тайне от всех ела сладкую спелую клубнику, даже не думая делиться с детьми.

Дети начали плакать от негодования и обиды, но это не тронуло мать. Она сказала: "Тише, дети! Я создаю для вас спокойную и счастливую мать!". Оказывается, старый мудрец сказал женщине: "Прежде чем дарить другим, убедись, что это есть у тебя".

В чем мораль?

Мораль этой старой еврейской притчи заключается в том, что невозможно дать другим то, чем вы не обладаете сами. То есть мать не может сделать своих детей счастливыми, если она несчастна сама. Миллионы женщин ежедневно с головой погружаются в домашнюю рутину, оставаясь неудовлетворенными своей жизнью. Они страдают от нереализованности и отсутствия удовольствий. А рядом с ними страдают и дети, которым передается уныние матери.

Если вы хотите, чтобы ваши близкие были счастливы, не жертвуйте собой. Наоборот, балуйте себя, делайте то, благодаря чему вы становитесь счастливой. Позвольте себе роскошь хотя бы раз в неделю на пару часов забывать о том, что вы - мать и жена. Проживите эти часы только для себя. И не столь важно, что вы будете делать - встречаться с подругами, гулять в парке или просто спать. Главное, чтобы эти действия дарили вам ощущение счастья, которым вы сможете поделиться со своими родными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание