Как смеются дети? Как шимпанзе! Ученые провели новое исследование и получили забавные результаты

0
0

Недавно проводились исследования по человеческому смеху, в ходе которых выяснилось, что наши дети делают это как… шимпанзе. Полученные результаты скоро можно будет использовать в целях выявления проблем раннего развития. Об этом недавно поведала Диза Заутер – психолог, профессор Амстердамского университета, на 176-м заседании Американского акустического общества.

Что могут дать опыты такого рода?

В ходе исследования было изучено 44 видеоклипа со смеющимися малышами от 3 до 18 месяцев. Просмотренное было тщательно проанализировано группой студентов-психологов, состоящей из 102 человек. Также они сравнили два вида смеха: вдыхаемый и выдыхаемый, - и обнаружили идеальное сходство данного процесса со взрослыми шимпанзе. Однако старшие дети смеются несколько иначе, причем перемены происходят постепенно.

Эти исследования продолжаются до сих пор, чтобы понять, насколько сильно сходство людей с приматами и как отдельно взятая ситуация влияет на смех. Например, шимпанзе и «человеческие детеныши» делают это по физиологическим причинам, а старшие дети – по социальным. По словам Заутер, выявление проблем раннего развития по типу смеха находится в стадии разработки, так как в процессе становления речи он может меняться. Но все же подобные опыты дадут возможность изучать деток с ограниченными возможностями. То есть акустика может существенно помочь в обнаружении инвалидности до 1,5 лет, чтобы начать своевременное лечение.

Смех – дело серьезное

Да, на первый взгляд подобные опыты кажутся забавными, но если вдуматься – у человечества может появиться возможность лечить детей с самого раннего возраста, что даст более благоприятный прогноз на будущее. Так что к смеху следует относиться со всей серьезностью, чтобы понять, что же происходит с нашим мозгом по мере взросления. Кстати, зачастую во время разговора мы смеемся на вдохе, словно наши "близкие родственники".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание