Овощи на подоконнике. Простой способ вырастить вкусные баклажаны в горшке

0
0

Баклажан — популярный овощ во многих странах. Именно поэтому любители выращивают его круглый год у себя дома. Это вполне возможно и позволяет сэкономить время и деньги на покупку продуктов с рынка. На что обратить внимание при выращивании культуры, рассмотрим в статье.

Что за овощ?

Баклажан — это однолетнее растение из семейства пасленовых. Родина его — Индия и Бирма, в этих странах и сейчас встречаются дикие сородичи культуры. В России овощ появился в XVIII веке.

В наше время баклажан особенно популярен в тропических странах. Это неслучайно, ведь там — наиболее благоприятные условия для произрастания этой культуры. Баклажану нужно много солнца и тепла для нормального плодоношения, а также равномерное и регулярное увлажнение почвы.

Но и в нашей стране можно выращивать овощ. В домашних условиях для этого лучше всего подойдут южные окна.

Семена или рассада?

Если вы не знакомы с выращиванием овощей, стоит купить саженцы в питомнике. Однако получить рассаду из семян не так уж сложно и самостоятельно. Как это делать, рассмотрим чуть позже.

В какое время года сажать?

  • Весна — лучший сезон, поскольку морозы отступили.
  • Лето и осень — также возможно, если вы готовы обеспечить нужную температуру посадкам.
  • Зима — выращивание возможно только в регионах с жарким климатом.

Баклажан очень чувствителен к низким температурам, это стоит учитывать.

Как вырастить из семян?

В этом случае желательно в январе подготовить семена к посадке, продезинфицировав их в слабом растворе марганцовки и прорастив во влажной марле.

Почву составляют из смеси огородной земли, низинного и верхового торфа в соотношении 1:1:1. Затем по два семени сажают в пластиковые стаканчики. Из пророщенных семян всходы появляются через 4-5 дней, из непророщенных — через 8-10. Зимой рассаду обязательно досвечивают.

Как только появились семядольные листья, саженцы можно пересаживать по горшкам.

Выбор емкости

Баклажаны некоторых сортов вырастают довольно крупными — вплоть до полутора метров в высоту, поэтому размер горшка будет зависеть от роста взрослого саженца. Оптимальной считается емкость глубиной не менее 30 см. Желательно брать горшок, сделанный из материала, сохраняющего тепло.

Требования к выращиванию баклажанов

Чтобы получить урожай в домашних условиях, следует учесть следующие моменты:

  • Размещение горшка. Поставьте емкость с баклажаном в место с хорошим проветриванием и обилием солнечного света. Баклажаны прекрасно отреагируют на прямые лучи солнца.
  • Состав почвы. Подойдет нейтральная или слабокислая, достаточно увлажненная. Благоприятно на выращивании скажется добавление в землю навоза или компоста.
  • Полив. Овощ любит достаточно увлажненную почву, но не сырую. Поливать нужно регулярно и обильно. Позаботьтесь о хорошем дренаже, чтобы избежать гниения корней. Влажность воздуха должна быть 60-70 %.
  • Удобрения. Для баклажана подойдут составы с высоким содержанием фосфора. Подкормки проводят раз в две-три недели.
  • Температура. После того, как растения пересажены в горшки, температура должна быть выше 10-14 °С. В регионах с теплым климатом об этом показателе можно не беспокоиться.

Пройдет два-три месяца, прежде чем баклажан даст плоды.

Как ухаживать?

Конечно, создать соответствующие условия для выращивания — это еще не все. Без обеспечения правильного ухода получить урожай не удастся.

  • Обрезка. Не забывайте удалять желтые и сухие листья и слишком длинные ветви, препятствующие росту. Также для усиления ветвления важно прищипнуть верхушечную точку роста.
  • Саженцы подвязывают к колышкам, чтобы растение не наклонялось.
  • Во время плодоношения следует оставлять на культуре не более 3-5 плодов, чтобы они могли расти полноценными.
  • Листья баклажана собирают много пыли, что в свою очередь может привести к болезням, поэтому их регулярно очищают щеткой или тряпкой.

Каждый экземпляр способен дать 20-30 плодов, но обычно оставляют вызревать не более 4-5, чтобы получить действительно качественные баклажаны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание