«Лучше быть честным или умным?": чему нужно учить детей

0
0

Воспитание детей – это сложный процесс, и каждый родитель задумывается над тем, какие качества характера он хотел бы передать своему ребенку. Чтобы добиться успеха в жизни, важнее быть честным или умным? Попытаемся ответить на этот актуальный для нашего времени вопрос.

Взгляд в прошлое

Лучше быть честным или умным и хитрым? В прошлом ответ на этот вопрос был только один. Раньше честность высоко ценилась, и люди дорожили этим качеством характера. Человек пользовался уважением в обществе, если он был верен принятым обязательствам и всегда выражал свою истинную позицию, не подстраиваясь под обстоятельства. Однако на этот вопрос сегодня будет дан совсем другой, возможно, диаметрально противоположный ответ.

Хитрость стала ценностью. Ее расценивают как качество, необходимое для достижения превосходства. Практически каждый успешный человек хитер, что помогает ему достигать своих целей. Быть честным в 21 веке – это хорошо, но совершенно бесполезно.

Хитрость – сильный союзник

Необходимо понимать, что все зависит от того, как мы используем такие качества характера, как честность, хитрость и изобретательность. Хитрость может стать великим союзником, но в современную эпоху она сводится в основном к «темной стороне интеллекта».

Хитрость – это способность понимать и действовать, используя опыт и ресурсы, доступные для достижения конкретной цели. Быть умным – это знать, как воспользоваться слабостями других или найти способы обойти правила, которые регулируют отношения между людьми в обществе.

В чем разница между честностью и умом? Честный человек никогда не станет совершать действия, противоречащие его убеждениям, или способные нанести кому-либо вред. Напротив, умный человек использует любые средства в своих собственных интересах. Он не испытывает угрызений совести за то, что причиняет вред тем, кто стоит у него на пути.

Быть честным – это выбор

Мы живем в материальном мире, где главными ценностями являются слава, успех, известность и богатство. Так чему мы должны научить своих детей – честности или хитрости? Многие люди считают, что быть честным – это естественное состояние человека. Отчасти это действительно так, но это также способность решать, что правильно, а что нет.

Правда в том, что в мире всегда были будут хитрые люди, которые будут использовать честность других в своих интересах. Быть честным – это выбор, который человек должен сделать с осознанием того, какую ответственность это на него налагает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание