Урожай клубники будет обильным: особенности правильного ухода за растением в весенний период

0
0

Клубника - одна из самых любимых культур у дачников. Безусловно, каждый из них желает сделать так, чтобы урожай был огромными, а ягоды - крупными. Поговорим далее о том, как можно добиться такого результата, обеспечив правильный уход за растением в весенний период.

Проведение первых работ на грядках

Самые первые работы с клубникой надо проводить сразу после того, как с грядок сходит снежный покров. В это время землю следует очистить от старой мульчи, а само растение стоит освободить от сухих усиков, листьев, а также прочих нежизнеспособных элементов, которые остаются у него после выхода из зимней спячки. Делая это, нужно стараться не повредить «сердце» кустика.

Многие дачники совершают одну и ту же ошибку - они используют мульчу повторно. Делать этого не стоит, поэтому сухим элементам прямая дорога в помойную яму.

Рыхление почвы

После того как мульча будет тщательно убрана, следует хорошенько разрыхлить землю на грядках. Это обеспечит более быстрое прогревание почвы, в результате чего кустики еще быстрее пойдут в рост.

Стоит помнить о том, что корни садовой клубники располагаются недалеко от поверхности земли, поэтому процесс рыхления земли надо проводить особенно аккуратно.

В процессе рыхления почвы стоит следить за тем, где находится «сердце» кустика: если оно спряталось достаточно глубоко, следует разгрести землю, чтобы освободить его.

Проведение профилактических работ

После того как садовая клубника была расчищена от сухой листвы, а почва на грядке с ней разрыхлена, следует провести все необходимые профилактические работы по предотвращению появления на кустиках вредителей.

Практика показывает, что наиболее распространенными и опасными вредителями клубники считаются серая гниль, бурая пятнистость и мучнистая роса. Бывалые дачники указывают на то, что все перечисленные проблемы можно предотвратить, обработав по весне кустики медьсодержащими препаратами или фунгицидным средством широкого спектра действия. Стоит помнить, что любое из перечисленных средств следует разводить строго в соответствии с инструкцией, приложенной к нему.

Подкормка растения

Подкормку растения надо осуществлять в самом начале весны, до наступления момента его цветения. Проводить ее следует в общей сложности в три этапа. Поговорим о них более детально.

Первый этап подкормки следует совершать сразу же после проведения очистки грядок от мульчи. В это время необходимо сделать все возможное для того, чтобы молодые листики растения начали быстро расти. Для этого его надо как следует напитать удобрением, содержащим в своем составе азот. Для такой цели станет уместным использование минерального или органического азотного удобрения. Как вариант, можно использовать мочевину, которую для нормального питания следует разводить из расчета 3 ст. л. на 1 м2. Прекрасным вариантом удобрения на раннем этапе роста садовой клубники является настой коровяка, который для полива следует разводить в пропорции 1:10 и подливать его по 500 мл под каждый кустик.

Во второй раз клубнику надо удобрить тогда, когда на кустах начинают появляться цветоносы. В это время растение особенно остро нуждается в калии и фосфоре, поэтому стоит отдавать предпочтение тем составам, которые содержат в себе преобладающее количество указанных минеральных компонентов. На данном этапе роста растения в качестве уместного удобрения для него подойдет древесная зола, которую надо понемногу подсыпать под каждый кустик (по 1-2 ст. л.). Стоит отметить, что это средство не только сделает цветение более обильным, но и отпугнет вредителей.

Как только кустики садовой клубники начнут свое цветение, самое время производить их третью подкормку. На данном этапе роста растение особенно остро нуждается в борной кислоте. 2 г этого средства надо развести в 10 л воды, а затем полученным раствором произвести внекорневую подкормку путем опрыскивания кустов. Практика показывает, что после такой обработки цветение не будет пустым, а ягоды станут крупными, ароматными и вкусными.

Поддержание влажности почвы

Клубника- это такое растение, которое нуждается в регулярном поливе. Для того чтобы обеспечить достаточный уровень влажности почвы, следует произвести мульчирование почвы, то есть покрыть ее соломой, сеном, перегноем или, например, хвоей.

Некоторые современные садоводы предпочитают использовать специальный укрывной материал темного цвета, застилая им всю грядку. Существенным преимуществом данного способа является то, что он, обеспечивая идеальную сохранность влаги в почве, не позволяет сорнякам расти. К тому же в момент роста и созревания ягоды не касаются влажной земли, благодаря чему становится невозможным процесс их гниения даже в период дождей, которые нередко случаются в конце мая,а порой бывают на протяжении всего лета. Стоит отметить, что при использовании указанного способа мульчирования до спелых ягод не могут добраться жучки, которые очень любят лакомиться сочными плодами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание