Ядовитые и опасные для жизни: 5 растений, которые не стоит приносить домой

0
0

Наступает лето, и горожане массово устремляются на природу. Одни едут на дачи, другие снимают домики в деревнях, третьи попросту устраивают пикники или же проводят выходные в пансионатах.

Какой бы вид отдыха на природе ни выбирали люди, живущие в городах, они всегда стремятся прогуляться и набрать букет полевых или же лесных цветов. Разумеется, в основном так поступают женщины. Однако горожане обычно совершенно не разбираются в дикорастущих травах и не представляют, какое именно растение включают в состав милого букета.

Олеандр, например, многим известен как красивое и неприхотливое комнатное растение. Однако та его разновидность, которая растет в полях, способна вызвать мигрень, если окажется в вазе.

Аконит

Это растение в народе известно под названием «борец». Милые грозди синих цветов способны украсить собой любое помещение и моментально придать ему настоящий дух кантри.

Однако аконит – растение чрезвычайно опасное. Оно особенно пышно расцветает там, где много токсинов. Особенно «любят» акониты расти вблизи железных дорог, у мест захоронения отходов, рядом со свалками. Оказавшись в вазе, растение начинает «отдавать» впитанные им токсины. Это способно не только вызвать мигрень, но и стать причиной серьезного отравления организма. Причем ядовит не только аромат, но и стебли цветка.

Дурман

Это растение в Европе издревле называют «Рог Сатаны». Оно используется со стародавних времен практически у всех народов для различной ворожбы, приготовления колдовских зелий и ядов. Применяется это растение и в медицине.

Цветы дурмана очень красивы. Однако их аромат способен вызвать галлюцинации, стать причиной нервных расстройств, потери адекватности, появления маниакальных мыслей и апатии.

Олеандр

Цветок очень красив, причем он ассоциируется не столько с западным кантри или славянским деревенским бытом, сколько с Азией. Пройти мимо него и не набрать небольшой букет для «японской вазы» могут далеко не все.

Между тем это очень ядовитое растение. Опасен не только его аромат, но и стебли, листья, сами цветы. То есть контакт ладоней без перчаток с олеандром неизбежно приведет к отравлению, весьма схожему в пищевым. Опасен он и для сердечной деятельности. Вдыхание аромата способно спровоцировать аритмию.

Болиголов

Зонтики болиголова встречаются повсеместно. Разумеется, редко кто захочет украсить свою гостиную букетом из этого растения, но в качестве дополнительного компонента в составе букета болиголов используют многие.

Растение это исстари используется в медицине. Оно ядовито и оказывает влияние на нервную систему и состояние мышц. Особенно опасен контакт с болиголовом для беременных. Этот цветок способен спровоцировать выкидыш.

Диффенбахия

Диффенбахия – американское растение, в Восточном полушарии его встретить почти что невозможно. Почему почти? Потому что многие люди, приобретя горшочек с диффенбахией в цветочном магазине, узнают о его ядовитых свойствах и выбрасывают цветок.

А растение это обладает удивительнейшей жизнестойкостью и способностью к размножению. Поэтому иногда его все же можно встретить и на обычной полянке за городом. Составителей кантри-букетов может привлечь диффенбахия в качестве яркого и необычного дополнения к основной композиции. Однако стебли и листья цветка ядовиты. Длительный контакт с ним может вызвать нервные судороги, рвоту, кожную сыпь. Но если сорвать его в плотных перчатках, то никакой опасности не будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание