Лайфхак: как организовать хранение сумок и сэкономить место

0
0

Дамская сумочка — это стильный, яркий аксессуар, способный дополнить и завершить любой образ модницы. Если вы хотите, чтобы она всегда «была в форме», то постарайтесь обеспечить ей правильные условия хранения. От выбранного способа напрямую зависит срок службы любимых аксессуаров.

Для тех, кто имеет в распоряжении отдельную гардеробную комнату, вопрос с хранением сумок не стоит так остро. Можно без особого труда выделить несколько полочек или ящичков под эти нужды. Гораздо сложнее обстоит дело, если отдельного помещения для вещей и предметов гардероба нет.

Воспользуйтесь этими советами, которые позволят организовать хранение сумочек.

Рассортируйте сумки по размеру и типу

Большие и с твердой формой портмоне следует хранить вместе, с мягкой формой — отдельно. Если можете выделить еще одну группу, рассмотрите дополнительные варианты, например, если есть особо любимые, которые вы берете с собой чаще всего.

Держите наиболее используемые сумки у входной двери

Если у вас есть две или три особо любимые сумки, держите их ближе к двери. Закрепите крючки на стене или боковине ближайшего шкафа. Подвесьте сумки за ручки.

Почистите сумку, прежде чем убрать ее на хранение

Если сумка изготовлена из жесткой кожи, используйте влажное полотенце или гигиеническую салфетку, чтобы очистить ее снаружи.

Если в качестве материала использована замша или натуральная кожа, применяйте специальные средства или бумажное полотенце. Освободите сумку и очистите от загрязнений подкладку.

Скрестите ручки кошелька

Вставьте одну ручку в другую, расстегните молнию и поместите их внутрь. Убедитесь, что они не деформировались.

Набейте сумочку бумагой, чтобы сохранить форму

Используйте в качестве наполнителя пузырчатую пленку, бумагу, шарф или старую футболку, но не переусердствуйте с объемом. Не берите для этой цели газеты: чернила могут испачкать подкладку.

Используйте защитные чехлы

Для этих целей подойдет старая наволочка или мешочек от пыли.

Они должны быть достаточно большими, чтобы сумка поместилась вместе с ручками. Запомните правило — для одной сумки один чехол.

Используйте большие сумки для хранения маленьких

На полку помещайте самую габаритную сумку, в нее можно вложить клатч или небольшую сумочку. Это поможет сэкономить пространство.

Используйте стеллажи и полки для вертикального хранения

Женщине стоит очень аккуратно обращаться со своими любимицами, которые отличаются особой хрупкостью.

Некоторые сумки не имеют ремней или ручек, но обладают достаточной устойчивостью для вертикального хранения. В этом случае их лучше хранить все же на специально отведенных полочках. Используйте картонные вставки, придающие форму обуви. Сверните их до соответствующего размера и вложите в сумку или клатч.

Желательно поместить такие сумочки в оберточный материал или специальные чехлы, чтобы на них не скапливалась пыль. К тому же так можно защитить вещь от быстрого износа. Установите на полку их вертикально. Очень удобны для этого всевозможные невысокие стеллажи, которые можно приобрести в мебельных магазинах.

Несмотря на то, что мода стремительно меняется, любимые сумочки будут в почете всегда. Поэтому важно сохранить их презентабельный вид.

Используйте органайзеры

К примеру, в этом могут помочь специальные короба для сумочек. Сегодня приобрести их можно без особого труда. Они могут быть выполнены из различных материалов: ткань, пластик, клеенка. Самое главное, что они выглядят очень компактно и эргономично. С помощью таких коробов каждая сумочка найдет свое место. Это позволит сохранить нужную форму аксессуара.

Однако этот способ подойдет больше тем модницам, у кого имеется гардеробная комната. Тем, кому не доступна такая роскошь, можно воспользоваться следующим способом хранения сумочек.

Подвешивайте небольшие сумки за ручки или ремни

Этот способ хранения подходит для небольших сумочек, портмоне и клатчей. Предварительно убедитесь, что они пусты.

Вы можете использовать: любой формы крючки и вешалки. Закрепите их на межкомнатных дверях. Для этого вам понадобиться ремень, скобы и крючки.

Основное преимущество данного способа — это наглядность. Вы всегда будете видеть все свои сумочки, что обеспечит вам беспрепятственный доступ к любой из них.

Используйте сумочки как элемент декора

Если же в вашем гардеробе имеются маленькие клатчи, небольшие сумочки причудливой формы, то разместите их на стене своей комнаты. Так вы внесете в интерьер нотку яркости, свежести и неординарности. Для размещения сумочек на стенах могут понадобиться специальные вешалки-крючки, различные по размеру и цветовой гамме. Такой вариант хранения дамских сумок позволит сэкономить место в шкафу и сохранить форму аксессуаров.

Воспользуйтесь этими советами и организуйте правильное хранение сумок. Эти лайфхаки позволят сэкономить место, защитить своих любимиц от пыли и повреждения и увеличить срок службы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание