Комнатное растение для ленивых: неприхотливый бамбук

0
0

Признайтесь, многие из вас частенько забывали поливать комнатные растения, в результате чего они погибали. К сожалению, горшечных жителей, которые растут сами по себе, не так уж и много. Даже самые неприхотливые кактусы время от времени начинают капризничать и болеть. Однако есть растение, которое практически не нуждается в уходе.

Бамбук

Он растет в почве и воде. Идеальный вариант для домашнего интерьера и рабочего стола в офисе. Родом из Центральной Америки, бамбук принадлежит к семейству Asparagaceae. У него очень много имен: китайский водяной бамбук, ленточное растений или растение Богини Милосердия. На самом деле, это не тропический бамбук, а водяная лилия.

Это растение приносит удачу. По крайней мере, так считают во многих азиатских странах. Поэтому, если вы увлекаетесь фэншуй, непременно заведите зеленого питомца в своем доме.

Условия

Начнем с выбора контейнера. Можно выращивать бамбук в маленьких декоративных горшках и вазах. Но помните о том, что слишком маленькая емкость не сможет поддерживать растение. Отдавайте предпочтение достаточно высоким горшкам, которые покрывают 1/2 или 1/3 высоты ствола бамбука. Хороша стеклянная ваза для этого растения. Так можно следить за уровнем воды в горшке.

Если вы захотите посадить бамбук в почву, выберите оптимальное местоположение. Растение не любит прямые солнечные лучи, но с большим удовольствием растет на подоконнике, слегка прикрывшись занавеской. Выберите легкую, хорошо дренированную горшечную среду или почвогрунт, который подходит для большинства комнатных цветов или суккулентов.

Полив

Почва должна быть постоянно увлажненной, но не сырой. Чрезмерный полив может привести к гниению стебля и листьев. Что касается подкормки, то слишком часто делать это не надо. Достаточно вносить немного сбалансированного жидкого удобрения каждые два месяца.

Выращивание в воде

Заполните прозрачную емкость галькой, чтобы стебель плотно держался в ней, и залейте воду. Обратите внимание, что жидкость должна полностью покрывать корни растения. Не подливайте в горшок водопроводную воду, поскольку хлор, содержащийся в ней, может привести к гибели бамбука. Аквариумная, колодезная, дождевая или дистиллированная — самый оптимальный вариант. Менять ее желательно каждую неделю.

Чтобы крона бамбука росла красивой и аккуратной, вращайте растение. Та сторона, которая "смотрит" на солнце, будет давать больше листьев. Кроме того, вы можете самостоятельно заплетать и скручивать стебли, чтобы получить нужную форму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание