Отец-одиночка, воспитывающий троих детей, не доверяет школьному образованию, поэтому придумал свою методику обучения

0
0

Несмотря на то что на образовании с каждым годом акцентируется все больше внимания, некоторые родители считают, что их дети получают недостаточно знаний для умственного и нравственного развития, поэтому берут инициативу в свои руки. Примером такого родителя является 25-летний житель Оксфорда Джек Стюарт. Он – отец-одиночка троих детей: 6-летней Джанны, 4-летней Наум и 2-летнего Амоса. Джек обучает своих детей на дому, позволяя им быть теми, кем они хотят. Молодой отец называется это радостью, хотя и признается, что ему приходится вставать в 4:30, чтобы хватило времени заняться собой, а потом приступить к обучению своих любимых детей. Он убежден, что другие родители упускают эту экстраординарную возможность. Джек пытается передать своим детям тот же положительный опыт, который получил от своих родителей. Он полагает, что существует большая разница между домашним обучением и учебой в обычных школах. Обучение на дому позволяет человеку быть тем, кем он является на самом деле, а не просто следовать правилам.

Отец-одиночка – домашний учитель

Джек постоянно тренирует себя по целому ряду дисциплин, чтобы быть уверенным, что сделает все возможное ради своих детей, будучи в роли и отца, и учителя. Джанна, Наум и Амос занимаются различными видами деятельности – от чтения, письма и счета до игры на музыкальных инструментах и изучения религии. Семья также ежедневно посещает мероприятия, где дети, находящиеся на домашнем обучении, могут общаться друг с другом. По словам Джека, домашнее обучение – это то же образование, только находящее за пределами традиционной школы. Это возможность заниматься, находясь в кругу семьи, а не следуя школьной программе.

Главное – проводить время с пользой

Как говорит отец-одиночка, лучшая часть каждого дня – время, которое их семья проводит на улице. Он очень любит игры на свежем воздухе и часто использует это время для развивающих занятий. Джек уверен, что подобный опыт позволит его сыну и дочкам быть счастливыми и любящими детьми.

Это дает семье возможность сплотиться, а детям - определиться с направлениями в науке и творческой деятельности, в которых они сильны, чтобы развивать эти наиболее ценные навыки. «Я делаю это целенаправленно, - утверждает молодой отец. – Это формирует из моих детей настоящих граждан. Домашнее обучение позволяет постоянно задавать вопрос «Кем ты хочешь стать в этом мире?», а не заставляет одного человека подчиняться другому из-за его авторитета».

Джек сам находился на домашнем обучении, поэтому захотел поделиться своим опытом с детьми.

Физическое и духовное обучение

Джек не забывает про спорт, поэтому учит своих детей важности физических упражнений, показывая им, как нужно поднимать тяжести. Отец-одиночка признался, что сравнил отношение его и его друзей, получивших домашнее образование, к знаниям, и отношение к ним школьников. Результат удивил Джека. Как оказалось, школьники считали обучение лишь способом показания своего авторитета, в то время как он сам воспринимал получение образования как возможность достижения жизненных целей. Этот заставило его задуматься над тем, как школа влияет на восприятие человеком мира. Джек считает, что его собственное образование на дому помогло ему подготовиться к обучению своих детей. «Когда я смотрел, как растут и процветают дети под моим присмотром, я почувствовал, насколько для них важна моя роль в качестве педагога», - признался отец-одиночка.

Стоит задуматься о будущем с раннего возраста

Джек преподает сыну и дочкам уроки музыки, чтения, письма счета, биологию и окружающий мир, а также изучает вместе с ними Библию и историю и не только. Таким образом его дети могут быть полностью подготовлены к своему будущему, а также у них появляется возможность реализовать свой академический потенциал, обучаясь на дому. По словам Джека, это также дает ему возможность проводить больше времени со своими дети, что часто упускают другие отцы.

Общение с друзьями – тоже урок

Большая часть обучения детей Джека проходит дома с изучением творческой деятельности и песнями, однако поездки к друзьями семьи также являются частью урока. Лучшим времяпрепровождением с пользой Джек считает чтение и игры на свежем воздухе.

Сложности домашнего обучения

По словам Джека, самое сложное в обучении на дому – обучение детей младше 3 лет. Например, двухлетний Амос может занимать у него слишком много времени. Иногда это мешает образовательным требованиям Джанны, так как с ней нужно заниматься на более высоком уровне, а от легких упражнений у нее угасает «аппетит» к знаниям.

Джеку нравится наблюдать за тем, как из его детей вырастают сильные личности.

Домашнее обучение приобрело большую популярность в последние годы и стало распространено среди знаменитостей. Например, член группы «Свободные женщины» Стейси Соломон открыто рассказывает о домашнем обучении своих детей.

Джек также считает, что образование не должно быть основным критерием жизни ребенка, так как это может плохо повлиять на его отношения с окружающим миром, а также вызывает сильную неприязнь к обучению. Он приходит к выводу, что любой, кто рассматривает возможность обучения своих детей на дому, должен выполнять свои домашние обязанности, являясь и педагогом, и любящим родителем.

Самое важное – познакомиться с семьями, в которых дети занимаются на дому, чтобы было с кем поговорить. Это снимает напряжение и позволяет увидеть, как выглядит домашнее образование. Тем не менее одиноким родителям трудно найти время на себя. Как говорит Джек, сам он поднимается в 4:30 утра, хотя проводить время с детьми для него только в радость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание