7 напитков, кроме простой воды, которые отлично утоляют жажду

0
0

Близится лето, и жара может стать испытанием для нашего организма. Главное, на что следует обращать внимание во время жаркой погоды, - это поддержание нормального уровня гидратации организма для того, чтобы избежать обезвоживания. Если вы хотите внести разнообразие в каждый свой день, попробуйте эти 7 интересных напитков и блюд, которые помогут обеспечить организм необходимой для него жидкостью.

Напиток из кокосовой воды

Кокосовая вода содержит природные электролиты, в том числе калий и натрий, которые являются ключевыми питательными веществами для поддержания нормальной гидратации организма.

Электролиты также важны для правильной работы мышц и нервной системы, именно поэтому эти химические элементы входят в состав многих спортивных напитков. Однако в жидкостях для спортсменов может содержаться большое количество добавленного сахара, калорий и искусственных красителей.

Вместо того, чтобы приобретать спортивный напиток в специализированном магазине, приготовьте натуральный напиток с электролитами самостоятельно. Для этого вам необходимо добавить один стакан кокосовой воды в один стакан вашего любимого свежевыжатого сока. Просто пейте его в течение дня для того, чтобы избежать обезвоживания организма.

Фруктовый лед

Пополнить запасы жидкости в организме можно с помощью домашнего фруктового льда. Смешайте сок арбуза, который содержит более 90 процентов воды, и сок лимона, являющийся отличным источником калия, и заполните полученной массой специальные формы для мороженного или простые силиконовые формочки для выпечки и поставьте их в морозильную камеру на несколько часов. Для того, чтобы сделать фруктовый лед еще более питательным, вы можете добавить небольшое количество кокосовой воды с электролитами.

Летний суп

Избежать обезвоживания в жару можно, употребляя холодный летний суп гаспаччо, в состав которого входят овощи, богатые водой, такие как помидор и огурец. Добавьте к блюду небольшое количество морской соли, и вы получите прекрасный вариант обеда в знойный летний день.

Охлажденный травяной чай

Травяной чай без кофеина поможет восполнить запасы жидкости в организме. Оптимальным вариантом для лета станет ледяной травяной чай с фруктами. Для его приготовления вам потребуется небольшое количество фруктового пюре, которое необходимо залить горячим чаем и охладить.

Попробуйте приготовить напиток с клюквой, которая содержит антиоксиданты, а также природные минералы, которые помогают вашему телу поддерживать баланс жидкости.

Молоко

В ходе научного исследования было выявлено, что спортсмены, которые потребляли молоко или продукты на основе молока, реже сталкивались с обезвоживанием, чем те, кто пил простую воду или специализированные напитки для спортсменов. Более того, в молоке содержится белок, который необходим организму после тяжелых физических нагрузок.

Поэтому в следующий раз после тренировки попробуйте выпить стакан нежирного молока.

Домашний лимонад

Газированные напитки могут содержать кофеин и сахар, которые обезвоживают организм. Для поддержания нормального уровня гидратации организма замените газированные напитки на домашний лимонад, приготовить который довольно легко. Добавьте в кувшин с питьевой водой сок лимона или апельсина, небольшое количество ягод, например клубники, и листья мяты.

Добавьте лед к своему алкоголю

Если вы не представляете свой летний отдых без небольшого количества алкоголя, обязательно добавляйте к напиткам лед. Также старайтесь выпивать один стакан охлажденной воды на каждый стакан выпитого вами алкоголя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание