Воспитание по-японски: почему их дети так дисциплинированы, вежливы и трудолюбивы

0
0

Родившийся ребенок во многом похож на практически чистый лист. У него, конечно же, уже имеются определенные особенности характера, однако его дальнейшее поведение в очень значительной степени зависит от того, как именно будет проходить воспитательный процесс. Едва ли не самые послушные дети растут именно в японских семьях. Это обусловлено той комплексной системой воспитания, которая применяется в этой азиатской стране.

Мама и ребенок неразлучны

В Японии это действительно так. Согласно исследованиям, японская мать находится порознь с ребенком в возрасте до 2 лет не более 2 ч в неделю. Для сравнения, в США данный показатель в 12 раз выше.

Во многом это и обуславливает крепкие родственные связи в японских семьях. Они формируются с самого детства. При этом мать носит с собой ребенка буквально всюду. Спят они также в одной комнате.

Для матери ее ребенок идеален

В японских семьях детям позволяется делать абсолютно все, что они хотят. Это заканчивается сразу же, как только ребенку исполняется 5 лет.

Подобная система воспитания обусловлена тем, что родители хотят развить в детях уверенность в себе. Кроме этого, так ребенок на подсознательном уровне будет ощущать себя хорошим. В дальнейшем, когда родители обозначат ему рамки возможного поведения, он продолжит стараться сохранить свой статус.

Amae является основой отношений

Данное понятие предполагает стремление к тому, чтобы быть любимым. Также оно значит, что дети зависят от необходимости любви к ним со стороны их собственных родителей. Amae можно расценить также и как привязанность уже выросшего ребенка к его престарелым родителям.

В итоге получается, что в Японии основой отношений в семье является любовь ко всем ее членам и необходимость испытывать ее в отношении себя самого.

Поддержка

Недавние исследования американских и японских ученых подтвердили, что положительное отношение со стороны родителей улучшает поведение детей в более взрослом возрасте.

Поддержка от отца и матери предостерегает ребенка от проблемных поступков. Особенно благотворно это влияет на детей с расстройствами развития.

Принцип равенства

Очень благоприятно на воспитание японских детей влияет прививаемое с самых ранних лет убеждение о том, что все люди являются равными, независимо от их социального положения.

В результате можно с легкостью заметить детей даже из самых богатых семей Японии, беззаботно резвящимися со сверстниками, воспитываемыми родителями с более скромными доходами.

Трехступенчатая система

В зависимости от возраста, к ребенку в Японии его родители относятся очень по-разному. До 5 лет ему позволяют практически все. В глазах своих родителей он, несмотря ни на что, просто идеален.

В возрасте от 5 до 15 лет дети должны во всем слушаться старших и не прекословить им. В этом возрасте к ребенку относятся, как к слуге, редко учитывая его мнение.

После 15 лет дети становятся практически взрослыми. На этом этапе к ним относятся с должным уважением, считая их мнение равным родительскому.

Собственная ценность и отношение к обществу

В Японии детям с ранних лет прививают понятие об их собственной ценности для жизни окружающих. При этом интересы отдельного человека не могут перевешивать интересы общества.

Родители в Японии проводят серьезную работу с ребенком и с собой для того, чтобы вырастить из него хорошего человека и достойного представителя социума.

Семья важнее всего

В Японии существует настоящий культ семьи. Детям с раннего возраста объясняют, что наиболее важными являются отношения между родными людьми. При этом глобальную роль по воспитанию ребенка играют именно его родители, не стараясь переложить данную функцию на бабушек и дедушек. Также в стране не приветствуется использование нянь. Мать должна находиться рядом с ребенком практически все свое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание