В Омске ремонтом разбитых дорог занялся ребенок с детской лопаткой. Это вынудило дорожников отремонтировать проезд, а мальчик стал звездой Интернета

0
0

Недавно простой мальчик из Омска стал звездой Интернета. В Сети появилось видео, на котором ребенок пытается в одиночку залатать дорожную яму на проспекте Карла Маркса. Мальчик подождал, пока проедут все машины, и засыпал яму грязью, которой набрал на обочине. За этот поступок он даже получил награду от мэрии. Почему же обычный ребенок решился на такой поступок?

Дорожный гном

После опубликования видео в Сети как только не называли мальчика – «дорожная фея», «дорожный эльф», «дорожный гном». Но кем был этот ребенок, и для чего он пошел на столь благородный поступок?

Семья мальчика решила самостоятельно провести дорожный ремонт после того, как их машина в очередной раз при выезде со двора задела асфальт днищем. Удар был настолько сильным, что отец семейства, Вячеслав, заволновался за целостность автомобиля. Яма была большая, из-за чего машина после удара даже немного прогнулась. После этого случая семья решила закидать ее хотя бы камнями или кирпичами. Въезд во двор давно требовал ремонта, но коммунальные службы не спешили его проводить.

Всей семьей

Жена предложила Вячеславу привлечь к работе детей. Старший 10-летний мальчик Максим согласился. Стройматериалы для проведения ремонта долго искать не пришлось. Между гаражей в соседнем дворе лежала большая куча ненужного щебня и кирпича, которая осталась после прошлогоднего ремонта магистрали.

Ремонт дороги шел в течение четырех дней. Отец носил ведрами кирпичи и щебень, сын засыпал ямы лопаткой, а младшая дочь сигнализировала папе с братом о приближающихся автомобилях. Очевидцам удалось заснять семейство в один из дней их работы.

Герой

Сам Максим признается, что сперва ему было страшно находится на дороге из-за проезжающих машин. Но потом, когда он убедился, что сестра хорошо следит за ситуацией, страх находиться на проезжей части пропал. Сам ребенок говорит, что ему очень хотелось помочь папе, и он любит проводить с ним время.

По словам Вячеслава, сын ему рассказывал о том, что к нему подходили люди и снимали его на телефон. Но в тот момент никто и не думал, что это принесет Максиму такую известность. Когда прохожие видели, что ребенок закидывает ямы на дороге, они подходили похвалить его и пожать ему руку.

Слава

Один из друзей Вячеслава в тот же день прислал ему ссылку на видео, опубликованное в одном из сообществ города. На нем был Максим. Сперва родители не обратили особого внимания на эту запись. Однако через пару дней ролик стал невероятно популярен в Сети. Пользователи в комментариях называли Максима «дорожным гномом», а ему такое сравнение очень понравилось. Однако были и негативные комментарии. Некоторые пользователи заявили, что проведение самостоятельного ремонта дороги может обернуться для семейства значительным штрафом. Тем не менее пока никаких извещений Вячеслав не получал.

Реакция властей

В мэрии тоже не могли оставить ситуацию незамеченной. Они предложили Максиму лет через 10 пополнить ряды дорожников. Однако Вячеслав скептически отнесся к этому предложению, и считает его простой попыткой властей оправдаться. Спустя 10 лет никто и не вспомнит об этом случае с ремонтом дорог. Конечно, властям нужно как-то прокомментировать ситуацию. Сам же мальчик гордится тем, что ему удалось привлечь внимание властей к этой проблеме. К предложению стать дорожным работником он тоже не отнесся серьезно. Максим мечтает стать режиссером-сценаристом, когда вырастет.

Очень приятно, что в нашей стране есть такие замечательные дети, как Максим. Мальчик решил просто так сделать благое дело для людей, а это заслуживает огромного уважение. Хочется сказать отдельное спасибо родителям за такое достойное воспитание. В будущем Максим станет человеком с большой буквы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание