Верните личное пространство! Сколько у мам времени на себя и как успеть "перезагрузиться"

0
0

Не одному человеку не понравится жить в одиночестве. Каждый мечтает побыстрее завести семью и детей. Однако большинство родителей признаются в том, что с появлением маленьких карапузов у них остается на себя слишком мало времени. Очень сложно выкроить хотя бы несколько минуточек между приготовлением пищи, покупкой продуктов, смены подгузников и многого другого.

Специалисты даже провели специальный опрос, в котором поучаствовало 2000 родителей. Они признались, что у них на себя остается всего лишь полчаса в день. Этого с натяжкой хватает только для того, чтобы принять душ и переодеться. У многих появляется большое количество проблем, решить которые поможет только четко спланированный график. Однако составить его не так и легко. Постоянно что-то меняется и каждый раз отведенное для себя время переносится на поздний срок, на следующую неделю, а потом и на месяц.

Мнение специалистов

Прежде всего нужно понимать, что воспитание детей – это всегда огромный стресс и огромные нагрузки. Ребенку нужно внимание, его нужно кормить, одевать, мыть и многое другое. В связи с этим психологи предлагают родителям несколько полезных рекомендаций.

Экстраверты против интровертов

Стоит обратить внимание на то, что каждому человеку требуется определенное количество времени, которое он хочет провести в одиночестве. Например, экстраверт, напротив, чувствует себя очень комфортно в больших компаниях. Для них провести время с семьей и каждый день заниматься домашними хлопотами – это настоящее удовольствие. Однако даже они могут уставать от постоянного ухода за малышами. Поэтому таким родителям рекомендуется периодически общаться с другими взрослыми людьми. Нужно иногда вспоминать о своем возрасте и баловать себя хотя бы иногда.

Интровертам приходится намного сложнее, потому что по своему типу личности они больше привыкли находиться в одиночестве. Хотя с детьми им тоже нравится проводить время, им отчаянно не хватает спокойного отдыха в гордом одиночестве. Таким людям не нужна компания других взрослых. Они превосходно чувствуют себя и за бокалом вина или чтения любимой книги. Интроверт может просто уставиться в окно и будет получать от этого неизгладимые впечатления.

Четкое расписание

Необходимо пообщаться со всеми членами семьи и определить, в какие моменты и кто может брать ребенка на себя. Даже если делать 20-минутный перерыв в течение дня для того, чтобы прогуляться на свежем воздухе или выпить чашечку кофе в кафе, это значительно улучшить ситуацию. Поэтому обязательно внесите в календаре те дни, когда вы хотите провести хотя бы какое-то время, занимаясь тем, что было привычным для вас до появления на свет малыша. Всегда придерживаетесь этого расписания, и вы заметите насколько уменьшится раздражение и нервное перенапряжение.

Делайте то, что радует вас

Совершенно не важно, что для вас является настоящим отдыхом. В этом вопросе нет четких инструкций. Возможно это просмотр телевизионных шоу или чтение любимой книги. Независимо от мнения окружающих, делайте именно то, что приносит вам наибольшую релаксацию в те минуты, когда удается хотя бы на какое-то время освободится от роли родителям.

Не бойтесь оставлять некоторые задачи не выполненными

Да, мы все привыкли, что нельзя откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Однако, когда речь идет о родительстве, то некоторые задачи можно оставлять и на потом. В условиях хаоса очень сложно придерживаться того, чтобы выполнять абсолютно все. Не стоит пытаться превратиться в сверхчеловека. Так вы очень быстро измотаете себя и легко можете заполучить нервный срыв.

Тренируйте внимательность

Хотя многие люди и критикуют тех, кто играет в такие игры как «Три в ряд», не стоит недооценивать подобное времяпрепровождение. Психологи отметили, что подобные, как многие полагают, бестолковые игры, на самом деле позволяют концентрироваться и тренировать внимательность. Это становится настоящей разрядкой и помощью в ежедневном стрессе и перенапряжении. Поэтому не стесняйтесь играть в такие игры.

Пересмотрите свои потребности

У каждого человека есть вещи, без которых он просто не может жить. Но есть и мелкие потребности, от которых вполне можно отказаться и при этом сэкономить для себя кучу времени. Специалисты не советуют зацикливаться на том, чего у вас нет. Вместо этого нужно научиться быть благодарным за то, что появляется хотя бы полчаса в день свободного времени и личное пространство.

Никто не говорил, что воспитание – это легко, поэтому нужно пережить этот период. Через некоторое время все обязательно наладится. Это неудивительно, ведь если бы все было настолько ужасно, то никто бы не стал заводить вторых и третьих детей. Значит, все не так печально.

Разумеется, первые несколько лет жизни с малышом самые сложные. Но, потом становится намного легче. У родителей появляется больше времени, а чадо на их глазах превращается в настоящую личность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание