Эффективный лайфхак, который поможет удалить старые желтые пятна с подушек

0
0

Если вы заметили на подушке желтые пятна, которые не исчезли после обычной стирки, не спешите ее выбрасывать. В этой статье мы расскажем почему подушки могут пожелтеть, и раскроем простой способ избавления от нежелательных пятен в домашних условиях

Почему подушка может пожелтеть

Пот и слюна попадают на подушку когда мы спим, и пропитывают ткань. При регулярном использовании подушка начинает покрываться желтыми пятнами.

Сушка под солнцем - конечно, под прямыми теплыми лучами постиранные вещи, а тем более такие плотные и крупные, как подушки сохнут быстрее. Но знайте, если вы сушите свои подушки под прямыми солнечными лучами - со временем они начнут желтеть.

Износ ткани. Некоторые виды материала, из которого делают подушки, подвержены натуральному износу ткани скорее, чем нам хотелось бы. Если желтые пятна появились по причине старения ткани - сделать ничего уже не получиться.

Волшебная палочка

Итак, как же спасти подушки и наволочки? Мы расскажем вам рецепт волшебного зелья для выведения практически любых пятен.

Нам понадобится: один стакан средства для мытья посуды, один стакан вашего обычного стирального порошка и один стакан отбеливателя.

Дальше надо набрать половину большого тазика горячей водой, высыпать туда смесь из чистящих средств и хорошенько перемешать. Когда все средства растворились в воде кладем туда подушку примерно на пол часа, чтобы вся жидкость хорошенько впиталась в ткань. После этого времени, не отжимая подушку, переносим ее в барабан стиральной машины. Никаких дополнительно порошков засыпать больше не надо. Просто включаем подходящей режим стирки, в зависимости от бирки на изделии.

Немного советов, как продлить жизнь подушке

Отправляем подышать. Да, подушки надо выносить, хотя бы раз в месяц на балкон, не стирать, а именно подышать. Снять все наволочки и оставить на свежем воздухе хотя бы на час, только не под прямыми солнечными лучами - лучше в тенечке.

Не отрезать бирки с информацией о составе ткани и режимах возможной стирки. Да, стирать подушки на низких температурных режимах, без центрифуги и вообще следуя советам производителя - очень важно для их более долгого срока службы.

Теннисные мячики. Положите в барабан машинки вместе с подушками несколько теннисных мячиков. Тогда наполнитель изделия не собьется комками после стирки, и вам будет легче его распределить равномерно. То же самое можно проделывать и с дутыми зимними вещами.

Раз в три месяца необходимо стирать подушки. Это простое правило, которое многие игнорируют попросту забывая, и желтые пятна появляются очень часто именно по этой причине.

Конечно, многое зависит от изначального состояния изделия, качества материала и наполнителя, качества шитья и гарантии производителя. Но правильная и аккуратная эксплуатация стоит с ними наравне. Чем бережнее мы относимся к вещам, тем дольше они нам служат. Не доставляя проблем в виде нежелательных пятен, выцветания, истончения ткани и так далее.

Дорогие читатели, поделитесь в комментариях своими секретными способами, которые помогают вам удалить разные виды сложных пятен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание