Смягчит ткань, очистит утюг: как уксус сможет принести пользу в домашнем хозяйстве

0
0

Знаете ли вы, что добавление уксуса в стиральную машину может реально помочь сделать вашу одежду намного чище и свежее? Хотите узнать больше? Тогда прочтите эти девять блестящих способов использования уксуса, когда дело доходит до ухода за вашими вещами.

Смягчить одеяла и джинсовую ткань

Хотя уксус известен как замечательный смягчитель ткани сам по себе, он особенно хорош в смягчении жестких джинсов. Также он способен сделать ваши одеяла более мягкими. Начните с добавления от половины до целого стакана столового уксуса в цикл полоскания при стирке джинсов. Для стираемых в машине одеял, изготовленных из хлопка или шерсти, добавьте два стакана уксуса во время цикла полоскания.

Поможет избавиться от запахов

Неприятные запахи, такие как плесень и пот, можно удалить, добавив немного уксуса в цикл полоскания. Если вам нужно избавиться от особенно сильных запахов, таких как дым, добавьте вместо этого целый стакан.

Избавьтесь от волосков и ворса

Предотвратить прилипание волосков ворса домашних животных к вашей одежде также поможет уксус. Добавьте от половины до целого стакана уксуса в цикл полоскания. В этом случае средство сработает как антистатик.

Чистые утюги

Пока ваш утюг выключен и он холодный, налейте в резервуар полстакана дистиллированной воды и полстакана белого уксуса. Затем включите его на максимальный уровень нагрева. Отпаривайте, используя тряпку около 15 минут, чтобы очистить подошву и отверстия утюга от отложений. Затем выключите его, дайте остыть и вылейте оставшуюся жидкость. Вы можете очистить внешнюю сторону, сделав пасту с уксусом и пищевой содой, используя ее, протрите подошву, затем очистите чистой тканью.

Как освежить стиральную машину

Если у вас стиральная машина с фронтальной загрузкой, белый уксус очистит уплотнения вокруг дверцы, которые часто создают запах плесени. Для любой стиральной машины проведите полный и пустой цикл стирки, используя горячую воду и полстакана уксуса, чтобы должным образом продезинфицировать ее.

Детская одежда

Гипоаллергенный и нежный белый уксус способен чистить детские вещи, не повреждая нежную ткань. Все, что вам нужно сделать, - это добавить один стакан в цикл стирки. Вы также можете предварительно замочить любые окрашенные предметы в соотношении 1:1 воды и уксуса, также добавив чайную ложку пищевой соды.

Борьба с пятнами

Вы можете приготовить самостоятельно состав для предварительной обработки, чтобы хранить его в аэрозольном флаконе. Средство представляет собой смесь воды и уксуса 1 : 1. Для таких пятен, как от сока, кофе попробуйте замачивать ткань в растворе (половина стакана уксуса, полстакана воды).

От статического электричества

Либо добавьте от четверти до половины стакана уксуса во время цикла полоскания, либо налейте четверть стакана в дозатор для смягчителя ткани, чтобы предотвратить образование статического электричества.

Ручная стирка деликатных вещей

Для достижения наилучших результатов постирайте ваши деликатные вещи с помощью мягкого моющего средства, но затем добавьте столовую ложку или две уксуса в воду для полоскания. Это поможет избавиться от любых отложений мыла и запахов, которые могли накапливаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание