Рейтинг самых бесполезных вещей для новорожденного ребенка

0
0

Готовясь к появлению на свет новорожденного, многие родители начинают прислушиваться к советам «опытных» бабушек и тетушек. Но следует понимать, что времена изменились, ученые провели новые исследования, и многие рекомендации просто устарели. Они не только не помогут вашему малышу, но и могут нанести непоправимый вред. Чтобы этого не случилось, нужно прислушаться к советам квалифицированных специалистов.

Присыпка

Во времена отсутствия качественных подгузников (применялись марлевые салфетки) присыпка была необходимой вещью для того, чтобы впитывать лишнюю влагу и исключать опрелости на теле ребенка. Сегодня в этом нет никакой необходимости. Подгузники изготовлены из материала, который прекрасно справляется с абсорбирующими функциями. А детская присыпка, которая имеет приятный запах, может стать даже опасной. Она состоит из крупных молекул, с которыми не справляются детские легкие. Эти пары оседают в организме малыша, не имеют возможности выйти наружу, что может причинить сильную аллергию и даже удушье.

Вазелин

Это еще один продукт, который может навредить вашему ребенку. В былые времена им пользовались после мытья, чтобы кожа младенца не пересыхала. Сегодня доказано, что такая вязкая субстанция может причинить существенный вред. Она покрывает нежное тельце густым жирным слоем, который не позволяет коже дышать и превращает процедуру в «эффект сауны» (когда нежное тельце находится в непроницаемой оболочке). А если вы плохо смоете с поверхности кожи продукты жизнедеятельности (остатки кала и мочи), возникнут болезненные опрелости и даже ранки (под толстым слоем вазелина экскременты начнут разлагаться). Альтернативой могут стать специальные средства с кокосовым молоком, органическими бальзамами или просто откажитесь от подобной обработки, поскольку современные корма не вызывают негативных реакций кожи.

Подогреватель для влажных салфеток

Может показаться заманчивым предварительно разогревать место, куда вы будете класть малыша. Ему не придется привыкать к холодной поверхности и самостоятельно согревать ее своим крошечным тельцем. Но при этом следует учитывать следующие предостережения. Подогреватель необходимо регулярно мыть, поскольку от влажности салфеток на его поверхности быстро образуется плесень. Это станет источником опасных микробов, которые нанесут вред новорожденному. Чтобы этого не случилось, постарайтесь обойтись без лишнего подогрева и приучайте своего ребенка засыпать на салфетках комнатной температуры. Не беспокойтесь, ему это будет только на пользу.

Детские позиционеры

Речь идет о специальных подушечках, которые фиксируют голову ребенка. Некоторые родители думают, что плоская поверхность может показаться малышу слишком жесткой, и он не сможет, как следует отдохнуть. Не беспокойтесь, у ребенка с рождения присутствует рефлекс «тонической шеи» или так называемая «поза фехтовальщика». Он прекрасно себя чувствует на плоской поверхности и легко может повернуть голову на бок, если возникнет такая необходимость (в случае срыгивания). А если вы положите под голову позиционер или мягкую высокую подушку, движения малыша будут ограничены. Он не сможет лечь в удобную позу. К тому же, возникнет риск удушья, поскольку младенец не сможет освободиться, если его носик уткнется в подушку. Доступ воздуха будет перекрыт, и может случиться непоправимое. Преимуществом отсутствия подушки также является формирование будущей привычки ребенка спать на плоской поверхности. Это предотвратит искривление позвоночника и возникновение морщин на шее во взрослом возрасте.

Аспиратор

Этот прибор позволяет очистить носик ребенка от накопившейся слизи. Но от него все-таки следует отказаться. Поскольку всасывание может оказаться слишком сильным для носового прохода ребенка, аспиратор способен причинить нежелательные травмы. К тому же, прибор необходимо постоянно чистить, т. к. даже незначительные остатки слизи могут спровоцировать возникновении плесени, а соответственно, вредных микробов. Поэтому для очистки носовых пазух малыша рекомендуется применять капли с грудным молоком, солевые или другие специальные средства, позволяющие всему ненужному легко выйти наружу.

Большое количество одежды

Соблазн купить множество вещей, которые присутствуют в огромном ассортименте каждого магазина детской одежды, очень велик. Но поверьте, это приведет к ненужным тратам и займет лишнее место в вашем жилище. Ребенок в основном находится в домашней обстановке, где не требуется нарядная неудобная одежда. Поэтому откажитесь от большого количества обуви, крошечных джинсов и платьев (достаточно одной-двух единиц одежды для фото). Целесообразно будет приобрести следующие предметы:

  • распашонки и рубашки — 7-9 штук;

  • ползунки — от 5 штук;

  • верхняя одежда на застежках и молниях для удобства при раздевании;

  • пеленки — 7-9 штук;

  • шапочки — от 3 штук.

Поэтому вместо того, чтобы друзья и родственники приносили одежду для ребенка в качестве подарка, предложите принести готовую еду или продукты для вас и вашего партнера. Так вы сможете сосредоточиться на лечении, сне, изучении и кормлении ребенка.

Датчик мониторинга дыхания и частоты сердечных сокращений

Этот гаджет будет абсолютно бесполезным для здорового доношенного ребенка. Он может заставить вас игнорировать ваши инстинкты или полагаться на приборы, чтобы узнать, как поживает ваш ребенок. Малышу достаточно быть в пределах досягаемости родителей, чтобы получить необходимую информацию о его самочувствии. Не нагружайте себя лишней информацией и спокойно воспитывайте своего малыша.

Детские носки и обувь

В первые месяцы жизни ребенка эти предметы одежды являются абсолютно бесполезными. В них нет необходимости, поскольку утепление таким образом не имеет никакого смысла. В случае с носками, они будут неуместными на ползунках и комбинезонах, поскольку ножки и так защищены от холода. А надевать их под одежду также нет необходимости, это может привести к лишнему перегреву. В случае с обувью, это также будет ненужная покупка. Малыш еще не умеет ходить, поэтому обувать его в неудобные предметы одежды не имеет смысла. Второй причиной отказа от большого количества обуви является их непомерно большая цена. Третьей — постоянный риск их потерять во время прогулки. Поэтому приобретите ограниченное количество пар, а сэкономленные деньги потратьте на свои нужды.

Детское масло

Детское масло не стоит применять по той же причине, что и вазелин. Сегодня нет в нем особой необходимости. Оно на 98% состоит из минерального масла и 2% аромата и не используется даже для массажа. Следует отдать предпочтение органическим кремам и кокосовому маслу. При этом, следует всегда помнить, что средства ни в коем случае нельзя оставлять на ручках и ножках ребенка, поскольку они могут попасть в рот.

Бампер в кроватку для новорожденных

Некоторые родители начинают оснащать кроватку еще до того, как малыш появится на свет. Они считают, что дополнительный бампер предотвратит ушибы или охлаждение ребенка. Поверьте, это не только бесполезное, но и опасное оснащение. Малыш может ночью прикатиться к накладкам, уткнуться носиком и задохнуться (аналогичная ситуация с подушкой или позиционером). На аргумент по поводу ударов головой о незащищенные перила кроватки можно ответить, что этот удар не принесет особых повреждений. Скорость, при которой ребенок будет переворачиваться, максимально мала, поэтому сильный удар невозможен. В качестве утеплителя бампер также не подходит. Кроватка должна хорошо проветриваться, а не скапливать пыль. Новорожденному будет достаточно комфортного сна в помещении с комнатной температурой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание