Почему многие родители хвалят детей неправильно: советы психолога

0
0

В детстве, начиная с детского сада, ребенок получает некий «ярлык», то есть в определенный момент его назначают «талантливым, но вредным», «способным, но ленивым», «агрессивным и злым». С этим грузом дети идут дальше в школу, а затем, возможно, - и во взрослую жизнь.

Стремление соответствовать ожиданиям

Дети стараются соответствовать тому, что о них думают взрослые. Поэтому умные малыши стараются держать марку и получать хорошие оценки. А те, кто звезд с неба не хватал, и не будут к ним стремиться. Вредные продолжат вредить в силу характера и по мере возможности. Послушные останутся верными своему послушанию и не будут расстраивать взрослых каким-то недопустимым или неприличным поведением.

Именно поэтому нужно быть особенно осторожным, давая детям какую-либо оценку или делая о них какие-то выводы вслух. Дети слишком ранимые и тонкие существа. Им сложно отличить справедливую оценку от слов, вызванных предвзятым отношением. Таким образом, узнав, что о них думают взрослые люди, которые являются авторитетом для детей в юном возрасте, они стремятся подстроиться под ожидания взрослых. Ребенок становится заложником чужих слов.

Те слова о нем, которые были услышаны случайно, могут стать правдой. Это не всегда может привести к положительным последствиям — особенно если ребенка часто ругают. Когда ребенок видит, что от него не ждут чего-то выдающегося, он не будет стараться стать лучше.

Как влияет чужое мнение на самооценку

Все люди разные, и они прекрасны именно тем, что неповторимы. В каждом есть что-то хорошее, и эти черты нужно всячески поддерживать и хвалить. Слишком большое влияние на людей имеет чужое мнение, то, что о них думают другие. Так формируется собственное представление конкретного человека о самом себе. Дети еще сильнее подвержены этому. Когда говорят хорошее — самооценка повышается, а когда плохое — понижается.

Если воспитывать в детях высокую самооценку, то можно вырастить уверенного в себе человека, который четко осознает свои сильные и слабые стороны, не боится трудностей, живет страстно и ярко. Такому человеку хватает энергии на множество проектов, его не пугают сложные дела.

С каждой новой достигнутой высотой их мнение о себе еще больше растет. И они покоряют новые, достигают целей, берутся за невыполнимые на первый взгляд задания, а в редких неудачах винят не себя, а обстоятельства.

У детей, которым свойственна низкая самооценка, все совсем не так радужно. Они пытаются изолировать себя от внешнего мира, боятся принимать решения. Их отличает крайняя степень неуверенности в себе, своих положительных качествах и навыках. Они не верят, что могут добиться каких-либо значительных результатов. Эти дети выбирают пассивное движение по течению, так как боятся провала и внутренне готовы к его неизбежности. Когда детей с низкой самооценкой вынуждают действовать, у них частенько ничего не выходит, потому что они не обладают верой в себя. Свои успехи такие дети объясняют везением или удачными обстоятельствами.

Как правильно хвалить ребенка и не допустить ошибок

Взрослые должны знать, что от их оценки зависит успех ребенка в будущем, что нужно максимально аккуратно выбирать слова для обсуждения достоинств и недостатков, стоит осознанно стараться поднимать ребенку самооценку. Детские психологи советуют следовать этим рекомендациям.

Сосредоточьтесь на действиях и усилиях ребенка, а не на его характеристике

Вместо «ты очень умный» следует сказать «ты очень усердно работал над этим, тобой можно гордиться».

Согласно результатам исследований, дети, которых хвалили за усилия, позже предпринимали попытки решить проблему до тех пор, пока не добивались успеха. Те же дети, кому говорили «ты очень умный», при столкновении с проблемой чаще сдавались, чтобы не потерять одобрение.

Старайтесь участвовать в обсуждении, а не использовать оценку

Хороший пример — детские рисунки. Вместо того чтобы просто сказать, что картинка красивая, попросите ребенка рассказать вам о ней. В этом есть два преимущества: вы проведете немного больше времени с ребенком и получите представление о вещах, которые важны для вашего чада.

Также рассказ ребенка способствует развитию мозга, навыков речи, умения формировать свои мысли. Вы повышаете самооценку ребенка, когда показываете ему, что внимательно слушаете его.

Хвалите хорошее поведение

Когда ребенок делает что-то, что вам нравится, признайте это: «Я действительно ценю, как ты заправил свою кровать сегодня».

Хвалите небольшие улучшения и прогресс

Каждый учится методом проб и ошибок. Вы, как родитель, можете повлиять на дальнейшие успехи ребенка. Хвалите его даже за малейший прогресс. Это стимулирует не сдаваться и предпринимать новые попытки.

Используйте эти советы и наблюдайте, как малыш все чаще будет стремиться получить вашу похвалу. Это хороший способ задать направление правильного развития и формирования черт характера, которые пригодятся ему во взрослой жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание