Сказочный Восток: османский интерьер для любителей «Великолепного века»

0
0

Культура османского народа, яркие краски и особый колорит притягивали поклонников во все времена. Особенно популярной культура стала в последние несколько десятилетий, став более доступной. Османский стиль в интерьере — это уникальный симбиоз этноса индийцев, африканцев и арабов. Волшебство восточных культур вылилось в стиль с характерными чертами и уникальными особенностями.

Пожалуй, образцом и источником вдохновения для многих является Стамбул. Этот город был домом не только для османских султанов, но и для ремесленников, обладающих секретами искусства создания исламской миниатюрной живописи.

Основные черты стиля

Прежде всего османская стилистика выделяет следующие черты:

  • комфортная и низкая мягкая мебель;
  • проемы выполнены преимущественно в виде куполов;
  • внимание к деталям в узорах;
  • текстиль преимущественно из натуральных тканей высокого качества;
  • присутствие элементов декора из меди;
  • линии плавные и легкие.

Помещение в османском стиле часто напоминает драгоценный ларец, украшенный росписью, дорогими тканями и витиеватыми рисунками.

При оформлении интерьера требуется уделить особое внимание каждой детали.

Двери и окна

Дверной проем зачастую невысокий, узкий и имеющий форму купола мечети. Этот момент нужно гармонично сочетать с идентичными формами оконных проемов.

Для османского стиля не характерен текстиль на окнах.

Вместо тяжелых штор нужно выбрать решетки, умело задекорированные этническими рисунками.

Стены

Оформление стен в современной интерпретации османской культуры позволяет применять обои. Они должны быть тканевыми, с бархатистой текстурой. Орнаментом может служить золотистое тиснение и узоры, украшенные серебряной краской.

При желании большего колорита можно обратиться к убранству резиденции султанов Топкапы. Во дворце стены украшены деревянными резными панелями, кафельной плиткой с великолепными узорами и тканями.

Пол

Оформление пола является самой простой задачей. Кафельная плитка как самый часто применяемый материал для пола османского стиля может быть выбрана светлого оттенка.

При декоре ее полностью закроют ковры и многочисленные подушки.

Потолок

Для оформления потолка можно использовать навесную конструкцию, балки и светлые обои. Допустима и фактура штукатурки.

Цветовое решение и рисунки

Цветовую гамму в османском стиле можно назвать экспрессивной, яркой, самобытной. Основную палитру стоит заимствовать у драгоценных металлов и камней: изумруд, сапфир, золото, серебро, бирюза, яшма. Классические цвета — голубой, бирюзовый, белый, красный.

Витиеватый орнамент применяется повсеместно. Каждая линия дополняет другую, создавая масштабную вуаль на поверхностях. Влияние веры оставило исторический след на рисунках, поэтому в дизайне нет изображений человека и животных. Часто можно встретить каллиграфию и выписки из Корана.

Элементы декора и мебель

С исторических времен выбор мебели не меняется, поэтому нужно присмотреться к тахтам, сундукам, комодам, небольшим шкафчикам с резными дверцами.

Необходимыми будут диваны и кровати с балдахинами.

Текстиль в османском интерьере считается самым важным элементом. Бархатные подушки, ковры с длинным ворсом, ткани на стенах присутствуют в помещениях в большом количестве и самых разнообразных оттенках.

Этот стиль и подразумевает использование медных элементов, которые добавляют уют и элегантность помещению. Использовать можно все: кофейники, кувшины, большие декоративные блюда, чайные наборы, лампы, фонари, подсвечники.

Медь на протяжении веков пользовалась огромной популярностью. Воспользоваться этой традицией и внести утонченный элемент экзотики — хорошая и доступная идея.

Воспользуйтесь этими советами и перенеситесь в эпоху героев "Великолепного века", и полученный результат позволит прочувствовать всю загадочность восточной сказки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание