От плесени, вредителей и в качестве удобрения: как еще используют йод в садоводстве

0
0

Садоводы находят любой повод, чтобы разбить клумбу. И неважно, сколько земли находится в вашем распоряжении: целый гектар, 6 соток или застекленный балкон. Кстати, когда я переехала из частного дома в квартиру, часть цветов я продала, часть перенесла к маме на участок, а часть посадила перед своим подъездом с двух сторон от входа.

Каковы бы ни были площади возделываемых вами владений, вы хотите, чтобы возле вашего дома росли ухоженные и красивые растения. Лето в нашем регионе слишком короткое, поэтому мы должны взять от него самые позитивные эмоции.

То же самое касается овощей, ягод, трав и кустарников. Чем обильнее урожай, тем реже вы ходите в магазин за продуктами. Можно ли достичь высокой урожайности, не прибегая к опасным химикатам, ускоряющим рост плодов? Безусловно, да. Для этого вам нужно использовать один известный препарат, который обладает сразу несколькими полезными свойствами.

Чудодейственный и доступный препарат

Речь идет об обыкновенном йоде, которым вы смазываете царапины и незначительные раны. Всем известно, что это вещество обладает бактерицидным и обеззараживающим действием. Но если оно убивает микробы, которые попали на вашу кожу, почему оно не может убить микробы, которые угрожают растениям?

Йод хорошо зарекомендовал себя, как вещество нейтрализующее влияние грибка, плесени, а также целого ряда различных вирусов. Не секрет, что растения подвержены влиянию вредителей, многие из которых микроскопические. Бактерии забирают у побегов питательные вещества, что препятствует оптимальному росту и развитию плодов. Если речь идет о цветах, тогда страдает их внешний вид (а у луковичных и последующие урожаи).

Рекомендации опытных садоводов

Йод является тем чудом, которое гарантированно поможет вашим растениям и продемонстрирует удивительные результаты. Вполне возможно, вы будете удивлены, но этот микроэлемент нужен всему живому, а не только людям. Поговорим о том, как правильно и в каких целях лучше использовать йодный раствор.

Помощь при возникновении плесени

Если вы начнете замечать, что на растениях появляются признаки плесени, необходимо вмешаться, пока колония не разрослась. Еще одним полюсом йодной обработки является то, что остатки микроэлемента уйдут в почву.

А это значит, что во время ближайших поливов йод впитают корни зараженных растений, что сделает их более сильными. Плесень часто появляется на картофельной ботве или на томатах.

Вам необходимо опрыскивать побеги до полного исчезновения заражения. Например, моя свекровь использует для опрыскивания помидор в теплице йод и молоко. Вот рецепт: 1 литр молока, 4 литра воды и 15 капель йода.

Для устранения белых пятен на листьях

Роса также является большим врагом садоводов. Чрезмерная влажность во время жаркого солнца вредит смородине, крыжовнику, грунтовым помидорам, тыкве, пионам, хризантемам и розам. Если вы хотите, чтобы листья не пострадали от ультрафиолета, опрыскивайте их раствором йода в соотношении 1 мл на 1 литр воды.

Уничтожение вредителей

Гусеницы и крестоцветные блошки являются более серьезными вредителями. Они в состоянии съедать молодую ботву овощей и капусты, что поставит под угрозу урожай в целом. Для уничтожения гусениц и блошек необходим более концентрированный раствор – 2 мл йода на 1 литр воды.

Эффективное удобрение

Йод можно рассматривать, как очень хорошее и эффективное удобрение. Каким растениям подходит йодная подкормка? Речь идет об огурцах, помидорах, перцах, капусте, клубнике. Только теперь вам не нужно опрыскивать стебли, а добавлять несколько капель в воду при поливе.

Если вы хотите подкормить комнатные растения, следует уменьшить дозу йода. Чтобы удобрение не превратилось в яд, необходимо приготовить раствор из 7 литров воды и 20 мл йода. Для улучшения цветения необходимо добавлять одну каплю йода на 1 литр воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание