Если у вас собака: гениальные способы, которые помогут сберечь чистоту в доме

0
0

Владельцы собак отлично знают, как важно и одновременно сложно поддерживать чистоту в своем доме на протяжении всего года. А особенно весной и осенью, когда погода спешит «порадовать» нас дождем или слякотью. Выполняя эти несложные правила каждый день, вы сэкономите время и силы при генеральной уборке вашего дома.

Следите за состоянием мисок вашего питомца

Как часто вы очищаете собачьи миски и место вокруг них? Остатки пищи, слюна животного, шерсть постепенно накапливаются, и привести обеденное место питомца в порядок будет труднее. Каждый день выделяйте несколько минут, чтобы убрать грязь, помыть миски и поменять воду на свежую.

Запаситесь резиновыми перчатками

Быстрый лайфхак, как избавиться от надоедливых волос собаки на мебели: наденьте резиновую перчатку, намочите ее, а затем проведите по обивке дивана или шторам. Это поможет быстро и без проблем убрать шерсть животного.

Держите постельные принадлежности питомца в чистоте

Если не обращать внимания на подстилку, на которой обычно спит ваш любимец, то со временем она станет грязной и будет неприятно пахнуть. Раз в неделю меняйте ее и стирайте с помощью стирального порошка без запаха, чтобы не раздражать кожу животного.

Не забывайте о регулярных водных процедурах

Один или два раза в месяц обязательно купайте вашего питомца в ванне со специальным шампунем, а затем расчесывайте его шерсть. Эти процедуры избавят ваш дом от запаха, присущего собакам, а также уменьшит выпадение шерсти.

Используйте при уборке средства, не содержащие химические вещества

Химикаты очень вредны как для людей, так и для домашних животных. Отдавайте предпочтение тем средствам, которые не содержат в своем составе хлор и другие токсичные вещества. Это обезопасит ваших питомцев и благоприятно скажется на их здоровье.

Регулярно проверяйте собаку на наличие блох и других паразитов

Каждые 3-6 месяцев давайте вашему питомцу средства от паразитов и блох, а также обязательно раз в год показывайте его ветеринару и делайте необходимые прививки.

Приобретите хороший пылесос

Хороший и надежный пылесос должен быть у каждого владельца собаки. Лучше отдать предпочтение популярным роботам-пылесосам, которых достаточно будет запрограммировать на выполнение уборки в определенное время. Но обычный, обладающий хорошей мощностью помощник тоже сэкономит вам много времени и сил при уборке.

Держите под рукой хороший пятновыводитель

Даже самые дрессированные собаки иногда могут совершить оплошность. Чтобы быстро и эффективно убрать пятна с ковров, воспользуйтесь пятновыводителем. Их выбор огромен, вам нужно выбрать только тот, который хорошо подойдет в этом деле.

Выделите место у входа для полотенец

Чтобы ваш пес не оставлял грязных отпечатков лап во всему дому, всегда держите у входа старые полотенца. Вернувшись с прогулки, вы можете быстро вытереть лапы питомцу, сохранив полы в чистоте.

Приобретите контейнер для игрушек питомца

Игрушки собаки лежат где попало и создают беспорядок в доме? Обычная плетеная корзина станет прекрасным хранилищем и удачно впишется в любой интерьер.

Вот такие несложные советы помогут содержать ваш в дом в чистоте, а радость от наличия в нем красивого и здорового питомца будет только больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание