Как из деревянных поддонов сделать садовые качели: лайфхак для настоящих мастеров

0
0

Процесс изготовления садовой мебели увлекательный и полезный. При этом можно не только смастерить что-то из подручных материалов, но и проявить смекалку.

Иногда старые бросовые вещи, которые часто оказываются на свалке, можно с пользой применить на дачном участке. Сегодня мы расскажем, как сделать садовые качели, используя деревянные поддоны.

Необходимые инструменты

Для работы нужно взять паллеты (поддоны), которые используют в торговле для сохранности крупногабаритных грузов при перевозке.

Также будут необходимы деревянные столбы или металлические трубы для возведения опор, канатный трос, гвозди длиной 3 см, молоток, наждачная бумага. Для защиты садовой мебели от плесени и грибка потребуется грунтовка и краска для наружных работ.

Пошаговая инструкция

Процесс строительства качелей не представляет трудностей, но лучше соблюдать некоторую последовательность в работе.

Сначала необходимо тщательно отшлифовать паллеты наждачной бумагой. Опоры нужно ставить на тщательно выровненную и утрамбованную площадку. Заглубляют их в землю не менее чем на полметра. Ямы вокруг опор необходимо залить бетоном с гравием.

Монтировать лучше уже полностью собранные качели. Классическая конструкция состоит из сиденья и спинки, поэтому необходимы две паллеты.

Поддоны закрепляют друг с другом под небольшим уклоном. Для надежности их скрепляют металлическими уголками.

Готовую конструкцию крепят к опорам с помощью металлических тросов. Можно использовать веревки, но они не очень надежны.

Важно помнить о безопасности возводимой конструкции, ведь плохо установленные опоры или слабо закрепленное сиденье могут стать причиной травмирования людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание