Совсем не романтично: истинная история возникновения свадебного букета

0
0

Все мы привыкли к красивой свадебной традиции, согласно которой каждая невеста на собственном торжестве бросает незамужним гостьям свой букет. Считается, что та дама, которая поймает цветы, очень быстро выйдет замуж - следующей за сегодняшней невестой. Но вот многие знают, откуда взялась традиция бросания букета?

Злые духи или афродизиак?

Давным-давно, еще в древние времена, в Греции и Риме было принято, чтобы женщины сочетали некоторые травы в своих свадебных ожерельях или для украшения корсажей. Тогда считалось, что это поможет отогнать злых духов. Это немного отличается от современных традиций, ведь в те времена было возможно даже съесть часть ожерелья во время банкета. Возможно, оно одновременно служило и афродизиаком.

Немного позже вместо трав стали использовать цветы. Чтобы лучше понять, с какой целью, надо вспомнить о Средневековье.

Два слова о гигиене

Со времен классических цивилизаций начинали развиваться такие вещи, как, например, личная гигиена. Римляне любили ванную, но врачи призывали народ напрочь отказываться от купания, считая, что горячая вода является широкими воротами для инфекций.

В то время Церковь подбрасывала дров, отговаривая людей плавать. Для того времени это был довольно неприличный поступок.

На тот момент личная гигиена была редкостью, проводилась она только с влажной тряпкой. То есть тело просто протирали. Фактически, купались только один раз в год, ровно в мае, но и это было еще очень не гигиенично, поскольку вся семья использовала одну и ту же воду. А молодые женщины были последними, кто использовал ванну, поэтому им приходилось купаться в очень грязной воде.

Как обмануть скверный запах?

Свадьбы раньше проводились в июне, и запах тела уже ощущался, особенно у женщин. И это несмотря на то, что "буквально недавно", какой-то месяц назад, было долгожданное омовение.

Поскольку гигиена тогда не соблюдалась, ощущалась довольно отвратительная смесь пота в тот момент, когда женщина, носительница неприятного амбре, достигала алтаря. Вот почему дамам приходилось держать букеты трав или цветов, чтобы с помощью такой примитивной уловки хоть немножко обмануть аромат.

К счастью, сейчас все изменилось в лучшую сторону. Люди соблюдают личную гигиену. А вот обычай идти к алтарю с букетом цветов сохранился и по сей день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание