Простые световые приемы, которые помогут сделать дом ярче, уютнее и просторнее: фото до и после

0
0

Мы часто не придаем большого значения освещению дома. Есть люстра под потолком и торшер над креслом - и ладно, лишь бы не было темно. Но при помощи света можно совершить волшебные трансформации с помещением: увеличить или уменьшить его, придать уюта, тепла. Покажем несколько дизайнерских решений, которые помогли изменить интерьер.

Максимизируем естественный свет

Белый свет и большие окна должны, казалось бы, создавать ощущения светлой комнаты. Но все же в этом помещении, особенно в части отдаленной от окна, появлялись густые тени и сумрак даже в яркий день. Свет просто не дотягивается до дальней стены комнаты. А естественно освещение – это самое лучшее, что можно получить в интерьере. Оно всегда повышает настроение, делает людей счастливее. А вот недостаток света отрицательно влияет на людей, делает их подавленными, усталыми, недовольными.

Для решения проблемы недостатка естественной освещенности часто используются простые средства, это зеркала, которые ловят солнечные лучи и приумножают их, а также светлый цвет стен, при этом желательно использовать глянцевое покрытие. И важно не создавать преград на пути света. Так в данном случае на окна повесили совсем легкую ткань, которая оградит частную жизнь от любопытных взглядов, но не помешает проникать свету в комнату.

Как увеличить пространство комнаты

Темнота уменьшает объем помещения. Когда мы заходим в плохо освещенную комнату, она всегда кажется нам меньше, чем на самом деле. Чтобы визуально увеличить пространство стоит разместить источники света по всему объему комнаты, особенно в ее дальней части, чтобы темнота не скрадывала пространство. Также на эту задачу хорошо работает подсветка мебели сзади, что создает эффект глубины.

Как сделать комнату выше

Далеко не во всех современных квартирах достаточно высокие потолки. А при больших площадях потолок обычно смотрится еще ниже и давит на людей. Но есть примы, которые визуально поднимут потолок и создадут впечатление высоты. Для этого нужно обратить внимание на форму светильников. Немассивные люстры графичных, причудливых форм способны создать ощущение дополнительного объема. Также на решение проблемы с высотой потолков работает глянцевая поверхность. В нем отражается помещение и визуально удваивается в размерах. Эту же задачу поможет решить простая подсветка по периметру потолка. Она делает его более воздушным и создает впечатление, что за ним есть еще пространство.

Свет может придать комнате уют

Все помнят, как теплый огонь костра или живого огня свечей или камина создают вокруг себя невероятный уют. Этого эффекта можно добиться не только за городом, но и в обычной квартире. Традиционно в комнате делают один основной источник света, и углы комнаты остаются темными и мрачными.

Для придания уюта нужно создать световые зоны в комнате, в каждой из которых должен быть свой камерный светильник или целая световая группа. Это могут быть свечи (пусть даже электрические), небольшие гирлянды на стене или подвесные люстры с абажурами, рассеивающими свет. В комнате должно быть несколько световых сценариев для разных случаев.

Как сделать комнату теплее

Несмотря на нормальный обогрев дома, в нем может складываться ощущение холода или тепла. И в этом немаловажную роль играет освещение. Покупая лампочки, мы часто не задумываемся, что свет у них может быть разным. Лампы с холодным белым светом не очень хорошо подходят для уютных комнат. Они лучше всего работают в кабинетах и офисных помещениях, где нужно создать рабочую обстановку. Такой сине-белый свет лучше не использовать в вечернее время, так как он дает слишком резкие контрасты.

А вот для спальни, комнаты отдыха лучше выбирать лампы с теплым, желтым светом. На упаковке можно прочитать такой показатель, как шкала Кельвина, 3-4 тысячи единиц по этой шкале – это теплый, рассеянный свет, очень приятный глазу.

Именно такой теплый свет подходит для вечернего времени, он настраивает на расслабление и отдых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание