Жизнь с гением: что думают психологи о шансах на счастье такой пары

0
0

Выбирая спутника жизни, многие женщины обращают внимание на личные качества, образ жизни, имеющиеся привычки. Не менее важным является и занятие или увлечение мужчины. Жизнь с человеком, который пишет удивительную музыку, может доказать любую теорему или объяснить принцип работы любого устройства, может показаться заманчивой и интересной перспективой.

Ведь такой партнер вызывает восхищение и удивление. Но какие шансы на счастливую семейную жизнь имеют отношения с гением?

Просто ли быть музой для творческой личности

Журналисты, художники, музыканты – эта особая категория людей, которые нашли свой способ самовыражения. Зачастую их окружает множество поклонниц и почитательниц их творчества. Но основная сложность заключается даже не в постоянной необходимости поддерживать свой статус избранницы и спутницы такого гения.

Таким людям свойственно погружение в себя, когда все их внимание сосредоточено на акте творения, забирающем все силы создателя. Увы, именно представители творческих профессий страдают пристрастием к алкоголю, который для них становится «исцеляющим» лекарством. Последствия могут быть самые удручающие: сотни «гениев» не смогли выдержать подобного испытания, потеря популярности только усугубляло ситуацию, негативно влияя на их психику.

О чем предупреждают психологи

По мнению многих ведущих психологов, развитие таланта у творческих людей происходит в ущерб некоторым личным качествам, что зачастую приводит к изменению системы ценностей.

Обычно страдают те сферы жизни и желания, где требуется их участие в роли обычного человека: отношения с партнером, воспитание детей, бытовые вопросы, касающиеся уборки, ремонта, обустройства жилья.

Представительницы прекрасного пола часто в начале подобных отношений забывают о важности этих моментов. В большинстве случаев подобные браки ждут серьезные испытания в первые годы совместной жизни: гений требует восхищения и признания своих талантов, женщина ждет помощи по хозяйству и участия в решении бытовых вопросов.

Постоянный поиск себя

В такие периоды жизни одаренный человек часто испытывает потребность уединиться или уехать на некоторое время в поисках вдохновения или новой музы.

Биография многих гениев лишь подтверждает это: периоды депрессии, апатии, многочисленные браки, периоды агрессии и неконтролируемого поведения, скандалы и конфликты, получающие огласку.

Если окружающий мир признает достижения и успехи человека – у многих возникает «звездная болезнь» и потребность постоянного подтверждения собственной исключительности.

Если талант не находит отзыва и восхищения в социуме – появляются постоянные жалобы на несправедливость окружающего мира.

Шансы на счастье у подобной пары есть, но только благодаря личным качествам спутницы женщины. Следует осознавать неизбежность сложностей в отношениях на протяжении всей жизни.

Решаясь на семейную жизнь с гением, стоит задать вопрос и о собственных мотивах: чем вызвано это желание – чувствами, желанием помочь или материнскими инстинктами. Именно последние два чаще всего становятся фундаментом для подобных отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание