Мужчина превратил студию 28 кв. м в компактную мини-квартиру с ванной и кухней

0
0

В крупных городах мира, перенаселенных людьми, проживание в маленьких квартирах становится быстро развивающейся тенденцией. Многим не по карману приобрести и оплачивать большую жилплощадь, поэтому они предпочитают переезжать в маленькие дома.

Цель проекта

Австралийский архитектор Дуглас Ван продемонстрировал, как можно использовать небольшую площадь для размещения всех необходимых для жизни зон. Он выкупил небольшое здание площадью 28 квадратных метров, ранее служившие общежитием для медицинских работников (главное фото) и, вдохновленный традициями социального жилья 20-30 годов, а также японскими чайными, полностью переоборудовал его. Основной целью проекта Дуглас видел максимальное использование пространства за счет уменьшения обычного количества мебели.

Перестройка

Дуглас обустраивал пространство таким образом, чтобы при входе в помещение возникало чувство, подобное тому, какое появлялось у первобытного человека при входе в пещеру, которая открывается свету. Архитектор без колебаний разбил все стены, которые присутствовали в здании, в том числе ванную комнату и предыдущую кухню. Такой шаг способствовал увеличению свободного пространства внутри квартиры. Стальные балки, проходящие по ширине квартиры, позволили Дугласу строить новые стены там, где он считал нужным.

Кухня и ванная комната

Одним из нюансов, привлекающих потенциальных жильцов, стала полностью оборудованная кухня площадью 1,8 квадрата. Предварительно Дуглас тщательно изучил вопрос необходимой для кухни площади и пришел к выводу, что именно столько нужно для приготовления пищи и мытья посуды. Помимо плиты и вытяжки в кухню, сконструированную Дугласом, входят полноразмерные шкафы и посудомоечная машина.

Шкафы имеют интересную особенность — они открываются в двух направлениях: в сторону кухни и в сторону комнаты. К предметам, которые используются редко и располагаются на верхних полках, легко добраться, наступив на платформу, расположенную в жилой части квартиры.

Пол в кухне и вся ванная облицованы черной плиткой. Использование красной затирки придало кафелю изысканный вид.

В ванной, обустроенной в традициях минимализма, под фальшполом, рядом со стиральной машиной, архитектор вставил уголок для обуви.

Жилое пространство

Основная часть квартиры стала одновременно гостиной, спальней и рабочим местом.

Большая платформа, проходящая по всей длине помещения, легко приподнимается и трансформируется в спальное место или диван.

Еще одним многофункциональным предметом мебели стал письменный стол, который раздвигается при необходимости.

Несмотря на то что в целом квартира меблирована в современном стиле, фанерой, такой элемент декора, как кирпич, выкрашенный в белый цвет, был сохранен. Дуглас объясняет свой ход стремлением к контрастности. Темнота против света, гладкая поверхность против рельефной – такова еще одна тенденция архитектора.

«Люди подобны воде, - объясняет Дуглас свой проект. - Им легко подстроиться под любые условия». Через год проживания в квартире Дуглас констатирует, что для него нет более удобного места проживания, чем в этом простом пространстве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание