Не требуют сложного ухода и замечательно цветут: 6 растений, которые украсят ваш балкон

0
0

С наступлением тепла мы все стараемся стряхнуть с себя остатки зимней спячки и как следует поприветствовать наступившую весну и приближающееся лето. Украшение балкона цветами - отличное решение, которое позволит наслаждаться свежим ароматом и буйством красок даже тогда, когда нет возможности пойти погулять.

Но не каждому под силу организовать тщательный уход за капризным красавцем, да и не на любом балконе есть условия для содержания цветов-экзотов. Но если вас не устраивают слишком простые и незатейливые варианты вроде кухонной зелени и поставленных в банку с водой веток сирени, внимательно присмотритесь к нашему перечню. Есть растения, которые радуют бурным цветением в течение длительного времени, однако могут противостоять небольшой засухе или слишком обильным осадкам, пролитым из лейки. Вам не потребуется заканчивать курсы садоводов, чтобы поселить этих неприхотливых жильцов на собственном балконе.

Пеларгония

Это, наверное, самое популярное балконное растение во многих регионах нашей страны. Любят его и в Европе, и на Ближнем Востоке, и в Северной Африке, и за океаном.

Пеларгония цветет красивыми цветами до самых заморозков. Чтобы получить пышные пестрые заросли, опыляйте кисточкой цветы каждые 7-10 дней и не забывайте о регулярном поливе.

Лобелия

Ее маленькие голубые, фиолетовые, иногда розовые или белые цветочки будут украшать ваш балкон до осени. Идеально подходит для цветочных горшков и балконных ящиков. Если вас привлекает нежная лобелия, не забывайте о том, что растение нуждается в свете, ему не должно быть темно.

Ухаживать за лобелией не слишком сложно, ваша задача заключается лишь в том, чтоб не дать грунту пересохнуть. Это однолетнее растение.

Сурфиния

Садоводы ассоциируют ее красивые цветы, которые украшают балконы до первых заморозков, с колоколами или граммофонами. Палитра их оттенков широка - от насыщенного пурпурного до нежно-розового и даже кипенно-белого. Размер граммофонов довольно велик - до 9 см в диаметре.

Расположите горшки или кадки так, чтобы цветы не страдали от ветра. Подкармливайте их раз в 7-10 дней, периодически опрыскивайте и не забывайте поливать.

Бегония

Маленькие красные, розовые или белые цветки настолько многочисленны, что почти полностью покрывают листья. Бегония цветет до заморозков, кроме того, устойчива к нехватке воды.

Требуется гумусовая почва, слегка кислая. Разместить ящики и горшки с цветами желательно на солнечной стороне, тогда стебли будут крепкими, а цветение обильным.

Лобулярия морская (алиссум)

Ароматные белые, розовые или сиреневые цветы будут радовать ваш взор и обоняние до поздней осени. Алиссум любит солнечные позиции. После первого цветения его стоит срезать - он снова зацветет на рубеже августа и сентября.

В древности алиссум считали целебным растением и применяли в основном в ветеринарии. Цветоводы заинтересовались им относительно недавно, и его популярность год от года растет. Объясняется это не только его нежным и утонченным цветом, но и выразительным медовым ароматом, а также тем, что за неприхотливой лобулярией легко ухаживать.

Бальзамин недотрога

Это настоящий рекордсмен по странным и забавным названием. В народе его нередко называют просто огоньком, существует также вариант Ванька-мокрый. Поляки прозвали это растение «нетерпеливым младенцем», а английское название busy lizzi можно перевести как «занятая ящерица».

Растение отлично разрастается и непрерывно цветет в течение всего лета. Недотроге нравятся теплые, полутенистые места и плодородная влажная почва. Если ваш цветочек перестал обильно цвести, просто подкормите его - видимо, ему не хватает питательных веществ.

Заключение

Садоводы рекомендуют любителям балконных растений начинать с простого, а затем, набираясь опыта и получая новые знания, переходить к более сложным и требовательным растениям. Вышеперечисленные виды подойдут для новичка, но если вы захотите поселить их на своем балконе сейчас, отправляйтесь в цветочный магазин за подрощенными саженцами - вырастить цветы из семян вы уже не успеете. К счастью, в наше время выбор велик, вы сможете выбрать не только вид, но и цвет, причем палитра обычно довольно широка.

Но если такая идея вас манит, в следующем году приобретите семена за 8-10 недель до последних заморозков, и тогда сможете самостоятельно проделать все манипуляции по выращиванию растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание