Вещи, о которых должна помнить каждая женщина, решившая стать мачехой

0
0

Тем, кто является мачехой или готовится стать ею, говорить о том, как это нелегко, нет смысла - они и так это знают. Однако вовсе не обязательно быть той злой и коварной мачехой для детей мужа, какими их долгие годы рисовали в сказках, мультфильмах и фильмах. Вот несколько советов от женщин, которые успешно прошли через это.

1. Убедитесь, что вы к этому готовы

Для кого-то этот совет окажется совершенно неактуальным, но если возможность отступить еще есть - задумайтесь хорошенько. Взвесьте все "за" и "против", оцените силу любви к этому мужчине относительно всех споров, ссор и потраченных нервов, которые неизбежно встанут на вашем пути. И даже если вы твердо намерены построить семью с этим человеком, никто не может заставить вас усыновить его детей. Это очень серьезное решение и к нему нужно быть на 100% готовой.

2. Приготовьтесь к целому вороху проблем, если приемные дети - первые для вас

Гораздо легче процесс соединения семей протекает тогда, когда женщина становится мачехой детям мужа, а он - отчимом для ее детей. Они находятся на равных позициях с точки зрения родительских навыков. И совсем другое, когда женщина еще не успела "потренироваться" на своих детях, как на ее плечах оказались чужие. Даже если ребенок всего один, это огромный вихрь, ведь женщине приходится полностью подстраиваться под привычный для него жизненный график с учебой, хобби, тренировками, вкусовыми предпочтениями и прочим, а что говорить о случаях, когда детей много? На первых порах может понадобиться расписание (или несколько расписаний), которые помогут сориентироваться в том, что и когда необходимо сделать, чтобы ничего не упустить и не обделить вниманием своих "новых" детей.

3. Гнев, обида и ревность нормальны

Новоиспеченная мачеха ни в коем случае не должна корить себя за сильные чувства. Любой человек, внезапно оказавшийся в непривычных условиях, испытывает стресс. И хорошо, если его поддерживают и ободряют, но ведь в конкретном случае все часто как раз наоборот. Дети мужа могут быть очень враждебны и агрессивны к мачехе, а потому она должна хотя бы саму себя не корить за проявление этих естественных эмоций в ответ. Разумеется, в допустимых пределах.

4. Не забывайте о том, почему вы оказались в этой роли

Если кажется, что дела идут совсем плохо, дайте себе минуту передышки и вспомните о том, ради чего (и ради кого) вы стараетесь. Подумайте о том, за что любите своего мужа, вспомните романтические моменты до знакомства с детьми и сосредоточьтесь на всех чертах, за которые любите этого мужчину. Помните, что пережить плохие времена лучше всего помогают воспоминания о временах получше.

5. Не ошибитесь с выбором советчиков

Первое, чего нам хочется в тяжелой ситуации - это пожаловаться близким. Но не спешите бежать к своим родственникам, ведь они обязательно воспримут все еще хуже, чем есть на самом деле, и захотят максимально поддержать вас, советуя бросить мучения и расстаться с мужем.

Тот, кто должен вас поддержать - так это сам муж. Не бойтесь говорить с ним, но старайтесь формировать беспокойства как факты, а не как жалобы, ведь речь, все-таки, будет идти о его родных детях. Если же поддержки мужчины недостаточно, найдите тех, кто вас точно поймет - других мачех. И если клубов, где они собираются и обсуждают свои проблемы и чувства, в вашем городе нет, то в Интернете точно найдется огромное количество форумов для начинающих мачех. Там вы сможете выговориться и, возможно, получить дельный совет.

6. Не торопите события

Часто молодые мачехи склонны в первую очередь жалеть себя, не вникая в чувства детей любимого мужчины. Независимо от того, умерла их родная мама, или же оставила их после развода, они несомненно испытывают чувство потери, и относиться к нему нужно с уважением. Теперь у них остался только отец, и любое "покушение" на него со стороны другой женщины будет восприниматься как захват их территорий.

Будьте максимально неторопливой и отстраненной на первом совместном свидании. Ведите себя мило и дружелюбно, но не как девушка их отца, а как простой друг. Воздержитесь от поцелуев и объятий у них на глазах в первые дни знакомства, так как это непременно нанесет детям травму. Помните - они не виноваты в том, что появились на свет раньше, чем ваш возлюбленный повстречал вас, а значит нужно постараться стать им хорошим ненавязчивым другом, с которым весело проводить время. Возможно, когда спустя время вы придете в их дом и назоветесь мачехой, дети почувствуют, что сами хотели этого в глубине души и приняли участие в окончательном решении.

7. Не лезьте на место матери, лучше станьте доброй тетушкой

Особенно это касается осиротевших детей. Любая ваша попытка заменить их любимую мамочку вызовет непременное отторжение, гнев и ненависть к вам. Зато стать классной тетей, с которой можно веселиться, будет лучшим решением.

Первое, что нужно сделать - разрешить обращаться по имени. Ни в коем случае не просите ребенка называть вас мамой - если это и случится когда-то, то произойдет естественно и, несомненно, станет вознаграждением за все ваши страдания и труды. Но пока будет достаточно просто имени. Никто не говорит, что вам не нужно будет контролировать дисциплину, но поначалу будет достаточно поддержки всех решений и правил воспитания, установленных их отцом задолго до вашего прихода в семью.

Не стесняйтесь баловать этих детей - угостите сладостью, незаметно дайте денег "на мороженое" без какой-либо причины, позовите поиграть в мяч на улице или пройтись по магазинам. Это поможет вам найти пути достижения близости и сужение личных границ.

8. Избегайте конфликтных ситуаций, связанных с бывшей женой

Наверное, в случае связи с вдовцом, это правило должно быть очевидным. Не нужно заменять портреты покойной жены и матери своими, а также просить не упоминать ее имени и выбросить все ее вещи.

Другое дело, когда мать еще жива, просто живет отдельно. Вот простой совет - не вмешивайтесь. Отзывайтесь об этой женщине нейтрально, но уважительно, особенно при детях, а все контакты с ней предоставьте своему мужу. Не ревнуйте и помните - сейчас он с вами, а не с ней, а значит беспокоиться не о чем. Но общие дети, к сожалению, не позволят прекратить общение, как минимум, до того момента, как они станут совершеннолетними и не смогут сами назначать встречи с каждым из родителей в удобной для себя обстановке.

9. Не бойтесь проявлять и демонстрировать свою заботу

Даже если вам кажется, что детям наплевать на ваши заботливые и добрые действия - это всегда не так. В них может говорить злоба и ревность, но взрослая женщина должна быть умнее ребенка и не верить этой маске. Каждой юной личности приятно чувствовать заботу и свою важность, а потому смело дайте им эту возможность!

Что именно нужно делать? Не стесняйтесь хвалить и поощрять, быть доброй и милосердной, стремитесь к общению, узнайте все интересы ребенка и постарайтесь найти точки соприкосновения. Дети никогда не забывают тех взрослых, которые хотя бы на мгновение позволяли им чувствовать себя хорошо.

10. Не пытайтесь внезапно заполнить собой все пространство

Это та ошибка, которую совершают многие начинающие мачехи. Женщине кажется, что, если дети будут видеть ее постоянно, то быстрее привыкнут к ней, но это не так. Особенно, если еще не преодолен этап враждебности, вы просто будете действовать им на нервы.

Стремитесь к тому, чтобы им начинало не хватать своей доброй, заботливой и веселой мачехи, а не наоборот. Вы всегда можете уйти погулять с подругой, посетить спа, интересную выставку или просто пройтись по магазинам. Дайте детям возможность продолжить непринужденное общение наедине с отцом время от времени, и тогда, возможно, вы вскоре услышите заветную просьбу провести выходной вместе.

Постарайтесь взять за правило уход от конфликта. Если видите, что ситуация обостряется, а эмоции выходят из-под контроля, просто оденьтесь и пойдите проветриться. Чашка кофе с пончиком в уютном кафе или плитка шоколада на берегу озера помогут расслабиться и прийти в себя. Возвращаясь домой, можете купить сладостей на всех - это вполне годный способ "подсластить" конфликт, разыгравшийся перед уходом, и в глубине души дети это оценят.

Заключение

Если не торопить события и позволить отношениям развиваться естественно, награды в виде уважения и любви со стороны приемных детей обязательно будут достигнуты. Конечно, никто не обещает, что вас начнут звать мамой или будут целовать и обнимать, но добиться взаимного уважения для гармоничного сосуществования вполне реально. И спустя годы эти дети, возможно, признают, что вы успешно заменили им мать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание