"Я люблю тебя, поэтому не дам тебе все, чего ты хочешь": разговор мамы с дочерью

0
0

Воспитание детей – тяжелый труд, с которым справляются далеко не все родители. Некоторые излишне опекают и балуют своего ребенка, из-за чего у малыша формируется мнение, что он самый лучший. Некоторые, наоборот, не позволяют ребенку ничего, приучая к мысли, что он всего должен добиваться сам. Однако и то, и другое поведение в конечном счете может вызвать обиду со стороны повзрослевшего ребенка. Так где же найти золотую середину? Давайте узнаем, как воспитывает свою дочь героиня сегодняшней истории.

Все началось с обиды

Однажды девочка сидела на кровати, надув губы. Она была расстроена из-за того, что мать не взяла ее с собой в магазин, чтобы купить новую игрушку.

Мудрая женщина не стала игнорировать эмоции своего ребенка, принимая их за каприз. Вместо этого она решила откровенно поговорить со своей дочерью.

- Я люблю тебя. И мне жаль, что ты не можешь получить все, что хочешь, - сказала она, повернувшись, чтобы выйти из комнаты.

- Только потому, что ты не даешь мне всего, чего я хочу, - обиженно ответила девочка.

- Нет, это потому, что я люблю тебя, - ответила мать. Я люблю тебя настолько, что не могу дать тебе все, чего ты хочешь.

После этой фразы девочка закатила глаза, явно не желая в это верить, и попросила оставить ее в покое. Женщина спокойно вышла и закрыла дверь.

Почему мать не позволяет ребенку все?

Она решила отложить разговор с дочерью до тех пор, пока девочка не будет к диалогу. А в процессе ожидания женщина нашла несколько важных аргументов, которые объясняют, почему она не позволяет своему ребенку абсолютно все.

  • Жажда большего – отличный стимул для будущих достижений.
  • Стремление следовать исключительно собственным желаниям становится причиной эгоизма, человек начинает упорно игнорировать нужды других.
  • Это учит не только потреблять, но и вносить свой вклад.
  • Это учит получать удовольствие не только принимая, но и вручая подарки.
  • Это позволит научиться помогать другим, а не заботиться исключительно о собственных интересах.
  • Это учит радоваться тому, что есть даже во времена дефицита.
  • Это учит усердно работать и жертвовать собой как для собственного блага, так и для блага других.
  • Это подготавливает ко входу во взрослый мир, в котором случаются разочарования.

Во всем нужно знать меру

Женщина не может дать своему ребенку абсолютно все, что он хочет. Однако даже если бы у нее была такая возможность, она бы не стала так делать. Это связано с тем, что мать старается научить свою дочь прислушиваться к желаниям других людей, а не только к своим собственным. Она хочет, чтобы ее ребенок стал одним из тех, предпочитает самопожертвование потаканию собственным желаниям. Это наполняет жизнь смыслом и целью, милосердием и благодатью, верой, любовью и состраданием, позволяя не только принимать, но и отдавать.

Кроме того, женщина придерживается мнения, что ребенок никогда не станет достаточно ответственным, если будет получать все, что хочет. Конечно, это делает жизнь ребенка труднее, но воспитывает характер. В отличие от тех ситуаций, когда взрослые потакают абсолютно любому детскому капризу, выращивая из малыша безответственного взрослого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание