Тонкости разморозки курицы: мясо будет сочным и полезным

0
0

Курица - один из самых популярных видов диетического мяса, именно курицу чаще всего используют для приготовления простых блюд на домашней кухне. Поговорим далее о том, как правильно размораживать этот продукт, чтобы в приготовленном виде он был максимально полезным, а также сочным и вкусным.

Наиболее распространенный способ

Самым распространенным и в то же время безопасным способом размораживания курицы признается ее естественное оттаивание. Для этого надо взять кусок тушки и переложить его в отделение холодильника. Здесь с него сойдет лед.

Размороженное таким способом мясо окажется наиболее вкусным и сочным, а также сохранит в себе все питательные компоненты, присутствующие в продукте. После этого продукт можно хранить в камере не более пары дней или сразу использовать для приготовления пищи. При желании, кусок мяса можно заморозить повторно.

Существенным минусом данной методики является то, что для ее использования необходимо время - мясо не разморозится за час или два. Как правило, на это уходит около 7-8 часов.

Размораживание в холодной воде

При размораживании курицы в холодной воде в структуре мяса также остаются питательные компоненты. Для применения данного способа следует погрузить мясо в тару, наполненную холодной водой.

Следует отметить, что размораживание таким способом также требует наличия некоторого времени. Более того, в процессе обязательно надо следить за тем, чтобы вода постоянно была холодной - желательно менять ее каждые 30-40 минут.

Практика показывает, что при использовании такой технологии размораживания мяса целая птица будет готова к дальнейшему использованию уже через 3-4 часа. Если брать в расчет филе, то его размораживание займет около часа.

В микроволновой печи

Размороженная в микроволновой печи курица в приготовленном виде также оказывается невероятно сочной и мягкой. Проводить данный процесс надо исключительно в специальном режиме «размораживание». Стоит отметить, что указанная методика обработки птицы отличается своей результативностью и быстротой достижения желаемого эффекта.

В процессе размораживания птицы в микроволновой печи следует укладывать ее кусочки так, чтобы толстые части были вверху, а косточки (если таковые имеются) - внизу. В процессе размораживания желательно несколько раз перевернуть кусочек - так лед устранится горазд быстрее, а филе не прогреется.

После того, как курица будет разморожена таким методом, ее необходимо сразу же приготовить, так как позднее между волокон могут завестись вредные бактерии.

Основные ошибки при размораживании курицы

К большому сожалению, современные хозяйки допускают массу ошибок, проводя процесс размораживания курицы, и одна из наиболее распространенных среди них - оттаивание продукта на кухонном столе, в условиях комнатной температуры, ведь в этом случае в мясе начинает происходить активное размножение вредоносных бактерий.

Другие домохозяйки предпочитают производить процесс размораживания куриного филе в пароварке. Более того, они укладывают куски птицы на самый нижний отдел. В результате обработки птицы одна сторона куска буквально варится, а вторая остается по-прежнему заледеневшей.

И, наконец, самая страшная ошибка, которая допускается многими - это размораживание курицы в горячей воде. Да, процесс оттаивания в этом случае происходит действительно намного быстрее, но мало кто понимает, что при этом птица теряет свой уникальный вкус и белок, за который она так ценится.

Кстати, специалисты в области кулинарии настоятельно не рекомендуют производить многократную размораживание-замораживание куриного филе, так как это приводит к созданию максимально благоприятной среды для размножения вредоносных микроорганизмов, которые впоследствии попадают в организм человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание