Пожарники рассказали, почему летом нельзя оставлять бутылку с водой в машине

0
0

Жара!.. Воды!.. Летом хочется пить много и часто. Да и медики советуют утолять жажду регулярно, это необходимо для организма. Два литра в день - суточная норма.

Но в жаркие дни потребность в жидкости стремительно увеличивается, как сигнал - чувство жажды. В такое время лучше всего пить воду понемногу (50–100 мл), но часто, чтобы не перегружать почки.

Удобно возить воду с собой в машине. У многих на заднем сидении минералка или лимонад. Но будьте крайне осторожны. С водой в жару шутить не стоит. И вот почему.

Бутылка с водой - причина возгораний

Пожарные регулярно предупреждают автомобилистов об опасности, которая грозит в жаркое время года, если в машине останется полная бутылка с водой. Запомните: оставить ее в салоне в летний день - опасно для жизни.

Безусловно, летом нужно позаботиться о регулярном питье, но ни в коем случае нельзя хранить воду в раскаленной под солнцем машине.

Даже если на улице 22 градуса, в машине температура выше в несколько раз. К сожалению, не многие обращают на это внимание.

Следствием могут стать такие неприятности, как тепловой удар, серьезные ожоги и даже пожар. Крайне опасно оставлять надолго в машине домашних животных и маленьких детей.

Эксперимент

Но вернемся к бутылке с водой. Она непосредственно реагирует на тепло.

Пожарники даже провели эксперимент, чтобы наглядно показать, в чем состоит опасность. Бутылка с водой становится своего рода увеличительным стеклом, которое преломляет солнечный свет. Солнечные лучи могут раскалять поверхность до 120 градусов.

А теперь вспомните, как при помощи увеличительного стекла можно развести огонь. Наверное, пробовали в детстве разжечь костер таким образом? Для этого достаточно подержать над соломой увеличительное стекло. В нашем случае это может вызвать, к примеру, возгорание обивки автомобиля и привести к пожару. Вероятность не так мала, как может показаться на первый взгляд.

Ваша безопасность в ваших руках, поэтому будьте внимательны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание