Оформление прихожей: 5 ошибок, которых следует избегать в дизайне

0
0

Ошибки в оформлении прихожей способны испортить все впечатление от визита. Дело в том, что именно эта комната является первой, которую видит гость, заходя в квартиру. В итоге оформление прихожей способно дополнить общий образ жилого помещения, сделав его действительно интересным и приятным для пребывания.

Освещение

Прихожая представляет собой достаточно проблемную с точки зрения освещения комнату. Дело в том, что она, как правило, выглядит в виде узкого коридора и, естественно, не обладает окнами.

Дизайнеры рекомендуют не экономить на освещении в прихожей. Лучше оборудовать его большим количеством светодиодных лампочек, расположенных по ходу коридора. Также по возможности следует дополнить интерьер данного помещения зеркалами. Они помогут сделать прихожую более освещенной и привлекательной.

Цвет стен

Данный параметр также обладает огромным значением для восприятия прихожей. К примеру, светлая окраска стен позволит несколько расширить ее. При этом абсолютно необязательно ограничиваться самой простой белой расцветкой стен. В настоящее время доступно огромное количество различных обоев и красок светлых тонов. При желании можно нанять художников, которые сделают расцветку стен уникальной.

Как отмечают дизайнеры, самое главное в выборе варианта окраски прихожей комнаты является ее сочетаемость с интерьером остального дома.

Пол

Параметры напольного покрытия занимают особое место в интерьере любой комнаты, в том числе и прихожей. Причем здесь очень важна не только расцветка напольного покрытия, но и материалы, из которых оно выполнено.

В интерьере прихожей рекомендуется избегать темных расцветок, так как они сужают и так относительно небольшое пространство. Светлые цвета, напротив, способны создать ощущения куда более просторной прихожей комнаты.

Что касается материала напольного покрытия, то здесь важно помнить о том, что прихожая представляет собой ту комнату, куда человек заходит в первую очередь. В итоге большая часть всей грязи, приносимой с улицы на подошвах обуви, оседает именно в прихожей.

При этом очень важно помнить, что раз за разом стирать ковер (особенно, если он светлых расцветок) окажется весьма проблематичным и надоедающим занятием. Куда проще будет постелить его в конце прихожей или в другой комнате, а порог оформить линолеумом, паркетом или ламинатом.

Аксессуары

Следует помнить, что прихожая представляет собой такую же комнату, как и все остальные. Она также нуждается в дополнительном оформлении. Оригинальная картина, стильные полки или прочие аксессуары, размещенные здесь, способны создавать по-настоящему привлекательный и гостеприимный интерьер.

Использование небольших декоративных зеркал также приятно отразиться на общем впечатлении гостей, так как сделают прихожую более светлой и просторной.

Мебель

Очень многие делают крупную ошибку, покупая в свою достаточно узкую прихожую комнату крупную мебель. В конечном счете проход через комнату окажется затруднительным и неприятным.

Предпочтение следует отдавать, прежде всего, миниатюрным вариантам мебели. При этом необходимо органично вписывать ее в имеющиеся неровности стен. Это позволит дополнить интерьер прихожей комнаты и сделать его более разнообразным.

Что касается мебели для размещения одежды и обуви, то здесь предпочтение лучше всего отдавать встроенным вариантам. Это позволит значительно сэкономить полезное пространство прихожей комнаты.

Соблюдая эти незамысловатые правила, можно сделать интерьер коридора привлекательным и дружелюбным по отношению к гостям. Он станет отличным началом знакомства с дизайном всего жилого дома в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание