Доказано: забота о детях утомляет больше, чем работа и научнная деятельность

0
0

Уборка дома, помощь в выполнении домашних заданий, приготовление пищи, стирка одежды, уход за ребенком—задача не из легких, но из-за любви к малышам, многие матери приобретают навыки, о которых они раньше даже и не думали.

Как сказывается уход за ребенком и повседневная рутина на состоянии женщины

Мамы страдают от таких симптомов, как физическое и эмоциональное истощение, недостаток сна, стресс, депрессия, разочарование... Забота о детях требует еще больших усилий, чем пробежать марафон.

В результате исследования, проведенного Бельгийским Католическим университетом Левена, установлено, что забота о детях более утомительна, чем работа. Были опрошены две тысячи матерей, и каждая десятая сказала, что забота о малышах ставит под угрозу эмоциональное и физическое здоровье. Результаты также показали, что 13 процентов участников были морально истощены.

Второй опрос, проведенный Исследовательским центром Пью, показал, что 62 процента матерей, считают уход за детьми более тяжелым трудом, чем самая высокооплачиваемая работа, как эмоционально, так и физически. Только 36 процентов женщин полагают, что карьерой заниматься тяжелее, чем воспитывать отпрысков.

В исследовании Pew Research Center, 12 процентов матерей сказали, что уход за детьми очень утомителен и только 5 процентов считают, что оплачиваемая робота более вредна и лучше заниматься воспитанием детей.

Но в конце концов, все женщины пришли к выводу: время, которое они проводят со своими детьми, является самой полезной частью жизни. Этот период жизни более утомителен физически и умственно, из-за внимания, которое следует уделять маленькому ребенку.

Заботиться о детях—все равно что иметь 2,5 работы

Американская компания, провела опрос двух тысяч матерей в Соединенных Штатах с детьми в возрасте от 5 до 12 лет. В ходе опроса, женщины сошлись во мнении, что быть мамой равносильно тому, что и иметь 2,5 работы.

Обычный день в офисе длится восемь часов в сутки, 5 дней в неделю. А расчет ежедневной активности, женщины которая в декрете, доходит до 98 часов в неделю. Сравнивая с 35–40 часами, которые обычно проводят в офисе, можно понять, что для отдыха и сна у мам остается очень мало времени.

Еще одна небольшая деталь заключается в том, что рабочий день длится 14-16 часов в среднем, занимая семь дней в неделю, включая праздничные и входные дни. Маленький босс требует внимания круглосуточно. В любое время дня и ночи он заставит трудиться - мама должна быть готова развлекать, жалеть, кормить, поить. И это все без какой-либо оплаты!

Почему мама всегда так устает?

Наука видит это так: потому что помимо работы мать должна заниматься всеми остальными делами (работа по дому, приготовление пищи, выполнение домашних заданий, стирка, глажка). К счастью, есть мужья, которые понимают, что это совместный труд и что они должны помогать женщинам дома. Мужчинам важно помнить, что у них те же обязанности в доме, что и у матери их детей.

Как маме сохранить душевное равновесие в повседневной рутине?

Для большинства женщин уход за ребенком, выполнение повседневных домашних обязанностей может стать причиной стресса и депрессии. Повседневная рутина и однообразие приводят к угнетенному состоянию - мать чувствует себя несчастной, а от этого часто страдает вся семья.

Чтобы маме было легче бороться со стрессом, ей необходимо уделять время себе. Хотя бы пару часов в день посвятить отдыху. Так чем же можно заняться, чтобы поднять себе настроение?

  1. Живопись - одно из лучших увлечений для снятия стресса. Рисование, раскраски - антистресс, который ненадолго отвлечет от реальности и поможет избавиться от негативных мыслей.
  2. Принятие теплой ванны - один из лучших способов расслабиться.
  3. Медитация - отличный способ снять стресс, существенный плюс, что не требуется никакого специального оборудования.
  4. Хороший массаж может творить чудеса, поможет расслабиться и снять напряжение.
  5. Друзья определенно могут помочь справиться со всеми проблемами. Не нужно устраивать грандиозную вечеринку и тратить кучу денег. Достаточно пригласить их на обед или посмотреть вместе веселый фильм.

Маме в повседневной рутине и уходе за детьми важно помнить, что постоянная усталость и недосып негативно сказываются на эмоциональном состоянии. Поэтому не нужно стесняться просить помощи. Бабушки, дедушки, друзья могут помочь в уходе за детьми, приготовлении ужина или уборке квартиры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание