Есть медленно и не спеша и другие советы, как обмануть себя во время диеты

0
0

Если вы решили, что пора худеть, первым шагом к новой красивой фигуре должна стать диета. Но ограничивать себя в еде бывает достаточно сложно. Многие люди срываются и начинают есть еще больше. Чтобы с вами такого не случилось, возьмите на вооружение несколько хитрых приемов из психологии, которые помогут вам обмануть ваш мозг.

Не ходите в продуктовый магазин, когда голодны

Голод - это один из самых сильных человеческих инстинктов. Большая ошибка - отправляться в магазин за продуктами, когда вы чувствуете урчание в животе. Таким образом, у вас будет большой соблазн купить то, что, на самом деле, вам не нужно. Хлебобулочные изделия, сладости, снеки - все это будет в вашей продуктовой корзине. Более того, голод может заставить вас уплетать все это, не отходя от магазина. Лучше, если вы отправитесь за продуктами сразу после того, как поедите. Тогда вы будете трезво смотреть на полки супермаркета.

Не оставляйте продукты в поле зрения

Часто люди набирают вес из-за того, что не могут контролировать свой аппетит. Конечно, как можно сдержаться, когда на столе лежит аппетитная булочка или любимая шоколадка? В идеале вы вообще не должны покупать продукты, которые не входят в ваш диетический рацион. Но если ваши домочадцы едят мучное и сладкое, все эти продукты должны лежать в холодильнике, в шкафу, в хлебнице - где угодно, где вы не сможете их увидеть. Пускай на виду лежат лишь овощи, фрукты, орешки и прочий здоровый перекус.

Ешьте медленно, без спешки

Есть медленно - верный способ обмануть желудок. Когда вы едите размеренно, вам кажется, что ваш желудок наполняется сильнее даже при небольшом количестве пищи. А если вы просто за пару минут похватаете все, что на тарелке, вы не наедитесь, даже если порция будет огромной. К тому же, быстрое поглощение пищи приводит к ощущению тяжести в желудке и вздутию.

Как правило, люди стремительнее всего поглощают завтрак, так как торопятся на работу. Единственный выход - вставать пораньше. Лучше пожертвовать несколькими минутами сна, но стать еще на шаг ближе к мечте о стройной фигуре.

Боритесь со стрессом

Стресс пробуждает голод. На нервной почве человек может съесть столько, сколько никогда бы не смог съесть в спокойном состоянии. Получается, что вы используете еду как антидепрессант, чего категорически делать нельзя.

Чтобы не переедать, постарайтесь держаться подальше от стрессов. Постарайтесь исключить общение с неприятными вам людьми, смотрите по телевизору только комедии и юмористические передачи, слушайте веселую музыку. Чтобы быть более сдержанным, возможно, стоит пропить курс растительного успокоительного препарата.

Если же избежать стрессов не удается. Научитесь подавлять нервное напряжение иначе, нежели поглощением еды. Сделайте несколько глубоких вдохов или же парочку физических упражнений. Это куда эффективнее и полезнее, чем еда.

Не ешьте досыта

Ощущение насыщения приходит к человеку не сразу, а лишь спустя 10-20 минут после того, как вы закончите трапезу. Таким образом, вы не должны пытаться наесться досыта. Будет куда правильнее вставать из-за стола с ощущением легкого чувства голода. При этом очень важно контролировать себя и не пытаться перекусывать. Просто немного потерпите и через некоторое время вы поймете, что совсем не хотите есть.

Причина не наедаться досыта не только в том, чтобы не съесть лишнего и не получить переизбыток калорий. Дело в том, что когда вы наполняете свой желудок до отказа, он начинает перерабатывать пищу гораздо медленнее. Это может спровоцировать нарушение метаболизма, и о похудении можно будет забыть.

Если очень хочется есть перед сном

Как известно, есть на ночь вредно и для здоровья, и для фигуры. Последний прием пищи должен быть не менее, чем за два часа до сна. Но, как назло, по вечерам голод наиболее мучителен. рука так и тянется к холодильнику, чтобы чем-то заглушить это мучительное ощущение. Но ни в коем случае нельзя поддаваться этой слабости, если вы действительно хотите похудеть.

Есть одна небольшая хитрость, как утолить голод перед сном. Вам нужно заполнить желудок? Так заполните его чем-то некалорийным и весьма полезным. Это обычная вода. Выпейте полстакана-стакан чистой негазированной воды и будьте уверены в том, что вам уже не захочется есть. Правда, есть и негативный момент. Наверняка за ночь вы несколько раз будете просыпаться, чтобы сходить в туалет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание