Магический оберег цыганки действует? Старый деревянный дом за 150 лет пережил и пожары, и наводнения, но, похоже, простоит еще долго

0
0

В украинском городе Днепре, по адресу Крутогорный спуск, 5, стоит на первый взгляд непримечательный деревянный дом. Мало кто из местных жителей знает, что это самая старая деревянная постройка в городе. Этому сооружению уже больше 150 лет. За свое долгое существование домик смог пережить беспощадные наводнения и безжалостные пожары. Как же смог обычный деревянный дом выстоять под разрушительным натиском стихий?

Время великих бедствий

В 1862 году город Днепр назывался Екатеринослав и считался по тем временам небольшим городком. Всего в городе было 315 каменных и 3060 деревянных домов, среди которых был и неприметный дом на Крутогорном спуске.

Лето в 1864 году выдалось необыкновенно засушливое, стояла невыносимая жара. К концу лета в городе все чаще стали возникать пожары. В те годы не было нормальной пожарной техники и городские власти не смогли справиться с огненной стихией. Дома сгорали целыми улицами. Сгорели дома и на Крутогорном спуске. Все, кроме одного дома.

В 1892 году в Екатеринославе случилось еще одно бедствие – обрушились сильные ливни. Город несколько раз затопило. Последствия наводнений были впечатляющие, практически все деревянные дома были повреждены. Пытаясь обезопасить жителей от бедствий, градоначальник Толстиков и Городская Дума приняли решение строить только каменные дома. С тех пор и стоит один единственный деревянный дом в окружении более новых каменных собратьев.

Мистический подарок цыганки

Как же смог обычный деревянный дом пережить многочисленные наводнения и пожары? Существует старое предание о цыганке, подарившей дому могущественный магический оберег.

В доме на Крутогорном спуске, 5, раньше проживала прислуга. Об этом напоминает внутренняя планировка. Комнатки в домике небольшие, а потолки низкие. Если присмотреться, во внутреннем дворе можно найти остатки конюшни и вход в огромный погреб.

Неподалеку располагался барский особняк, но по воле судьбы он сгорел одним из первых. Однажды в дом к барину постучалась цыганка с маленьким ребенком на руках и попросила немного еды, но хозяева ее жестоко прогнали. После этого путница постучалась в домик прислуги, где ее вкусно накормили и позволили переночевать. Утром цыганка прошептала какие-то магические заклинания и сказала, что этот дом, где ее тепло приняли, будет стоять долгие века, а дом, где живет жадность и жестокость, поглотит огонь. Предсказание сбылось, в скором времени особняк зажиточного барина уничтожил огонь.

Время идет, а волшебный подарок действует

В наше время деревянное строение много раз пытались сжечь хулиганы. Но дом не горит, может, стены дома пропитаны специальным раствором, который не загорается, а может, цыганское волшебство защищает его огня. Прошло уже больше ста лет с последнего ремонта, однако деревянный домик продолжает надежно стоять и усердно служить своим жильцам.

Хочется надеяться, что деревянный дом с необычной историей простоит еще много лет и будет служить напоминанием жителям города, что незначительный добрый поступок может впоследствии уберечь от множества неприятностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание