Как научиться себя любить: удивительные советы по уходу за собой

0
0

Если вы добрый и отзывчивый человек, который всегда помогает другим, забывая о себе, то эта статья - для вас. На протяжении долгих лет бытует мнение, что забота о себе и реализация собственных планов и желаний присущи только эгоистам. Однако это не совсем так, сегодня это, скорее, необходимость, ведь каждый зациклен только на своих проблемах. Кроме того, несколько часов в день, потраченные на себя, пойдут вам только на пользу. Любимое хобби или обычная медитация помогут снизить уровень стресса, укрепить иммунную систему и достичь внутренней гармонии. Если же вы не знаете, чем занять себя, или еще не нашли дело по душе, мы готовы предложить вам несколько советов, которые помогут почувствовать себя лучше.

Дайте себе положительную установку с самого утра

Это может звучать глупо, но если вы будете начинать свой день с ободряющей фразы, то спустя некоторое время сможете заметить, как изменилась ваша жизнь к лучшему. Просто повторяйте себе, какой вы замечательный человек, как вы себя любите и т. д. Многочисленные исследования доказывают, что таким образом вы повышаете свою самооценку, улучшаете психическое здоровье, а также избавляетесь от различных комплексов.

Научитесь принимать комплименты

Если кому-то понравился ваш наряд или вы хорошо выполнили свою работу, не отрицайте очевидного. Научитесь говорить «спасибо» вместо того, чтобы умалять свои способности. На самом деле это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. И со временем вы начнете ценить важность своего вклада в какое-либо дело.

Пригласите себя на ужин в ресторан

Вам не нужна определенная причина, чтобы побаловать себя вкусным ужином в вашем любимом ресторане. Нет ничего страшного в том, что иногда вы не стоите у плиты целый вечер, а посещаете предприятия общественного питания. Такие разгрузки улучшают настроение и помогают расслабиться.

Посмотрите любимый фильм в кинотеатре

У вас выдалась тяжелая неделя и вы не знаете, как снять стресс? Сходите в кинотеатр. Возможно, в прокат вышел тот самый фильм, который вы ждали почти полгода. Запаситесь попкорном и проведите вечер за просмотром киноновинок.

Избавьте ваш дом от беспорядка

Внутренняя гармония зависит от атмосферы, сложившейся в вашей квартире. Если в ней чистота и порядок, то и на душе будет спокойно и комфортно. Разбросанные вещи и груды мусора не вызывают желания находиться в доме. К тому же в этом месте будет скапливаться негативная энергия, которая отрицательно скажется на вашем самочувствии.

Уборка – хороший способ избавиться от плохих эмоций, к тому же ненужную одежду и другие вещи можно отдать в благотворительные организации.

Спросите себя, чего вы хотите

Вы всегда выполняете просьбы и нужды других. Но когда вы в последний раз делали то, чего хочется вам? Многие психотерапевты советуют в первую очередь прислушиваться к своим желаниям и потребностям, чтобы получить то, чего вы заслуживаете. Почаще задавайте себе вопросы: «Голоден ли я? Сердит? Хочется ли мне отдохнуть?» Мы привыкли не обращать внимания на наши физические или эмоциональные потребности, однако их игнорирование может привести к когнитивному диссонансу. Потратьте несколько минут на себя, чтобы выяснить, что вас не устраивает, и исправьте это.

Научитесь говорить «нет»

Очень часто мы оказываемся в ситуации, когда не можем ответить отказом на просьбу других людей. С каждым разом их становится все больше, они отнимают все ваше свободное время, а также силы и эмоции. Умение вовремя сказать «нет» позволяет вам спокойно распланировать все свои дела и назначить встречи в удобное для вас время, а не пытаться втиснуть их в плотный график, составленный из многочисленных просьб и проблем окружающих.

Запишитесь на кулинарные курсы

Вместо того чтобы ежедневно употреблять вредные полуфабрикаты или постоянно заказывать еду на дом, делая огромную выручку ресторанам, научитесь готовить сами. Запишитесь на кулинарные курсы, где опытные повара научат вас, как из обычных продуктов сделать настоящий шедевр. Если же такое обучение вам не по карману, вы всегда можете обратиться к Всемирной паутине. Сегодня многие блогеры с радостью делятся секретами готовки со своими подписчиками. Так вы можете не только скорректировать свое питание, но также точно будете знать, что все ваша еда приготовлена только из натуральных продуктов.

Найдите время для медитации

Медитация – это прекрасный способ привести свои мысли в порядок, расслабиться и понять, чего же вы на самом деле хотите. Находясь в уединении с собой и своими чувствами, вы становитесь лучше, счастливее, ваше тело наполняется энергией и положительными эмоциями. Это лучшее время для избавления от негатива и грусти.

Перестаньте считать калории

Не зацикливайтесь на том, сколько калорий вы употребляете ежедневно. Бесконечные диеты, изнуряющие тренировки и контроль за тем, что вы едите, плохо сказываются на вашем самочувствии: стресс из-за каждого съеденного пирожного может привести к депрессии и в целом к неудовлетворенности собой и жизнью. Отдавайте предпочтение свежим овощам и фруктам, правильно питайтесь и пейте больше воды. Небольшие физические нагрузки также поспособствуют ускорению вашего метаболизма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание