Я перестала быть хорошей для всех. И это кардинально изменило мою жизнь

0
0

Сегодня люди стали меньше общаться, но очень много требовать от партнеров по работе, родных и близких. Мы привыкли навязывать свое мнение окружающим, требовать выполнения каких-либо обязанностей, взывая к долгу, давя на чувство ответственности или вины. Мы легко делаем больно находящимся рядом и любящим нас всем сердцем.

Оказываясь с противоположной стороны отношений, мы понимаем, как трудно поддерживать такие отношения. А каково живется людям с обостренным чувством долга, вины и перфекционизма, вообще трудно себе представить обычному человеку.

Благодарность родителям - долг или искреннее чувство?

Когда я впервые столкнулась с вопросами семейного долга, это стало для меня довольно сложным экспериментом. Родители требовали поддерживать стиль их жизни, помогать им в делах, не понятных и не совсем мне интересных в тот момент моей жизни. Я испытывала дискомфорт, но подчинялась. Ведь они меня растили, воспитывали и учили...

Мне хотелось, чтобы меня любили, ценили и уважали, но это означало, что я всегда должна была говорить "да" на любые требования, просьбы, желания окружающих. Я не могла сказать друзьям, что не хочу встречаться с ними, когда мне хочется побыть одной, не могу тратить на них время, так необходимое мне для занятий с дочерью. Но произнести "нет" означало почему-то испортить отношения, и я продолжала быть хорошей для всех. Хотя для этого мне зачастую приходилось лгать себе или близким, испытывать тоску по потерянному времени и потихоньку впадать в сезонные депрессии.

Научитесь говорить "нет"

Обдумав ситуацию, я решила разомкнуть этот порочный круг, решив, что жизнь у меня одна и я не могу тратить ее так бездумно. Я подготовилась к потере друзей, разрыву отношений с дальними и усложнению их с близкими родственниками.

Я стала говорить "нет" запросам, не соответствующими моим представлениям о счастливой и интересной жизни, обосновывая свой отказ достаточно корректно. Как ни странно, полного отторжения мои действия не получили. Люди, которые мне действительно были не нужны, отношения с которыми причиняли мне неприятные ощущения, перестали меня беспокоить первыми.

Родители и друзья поначалу пытались давить на чувство ответственности, обвиняли в том, что я стала эгоистичной и заносчивой. Но прошло время, и близкие приняли мой стиль общения. Я наконец поняла, что действительно должна делать для помощи родным, как общаться с друзьями.

У меня открылись глаза и на отношения с моим партнером, оказавшиеся давно уже чисто привычкой с моей стороны. Это было самое тяжелое "нет" в моей жизни, но я рассталась с ним без прощаний и возвращений.

Открыть свой внутренний мир

Я стала заниматься своим внутренним миром, увлеклась йогой, поняла, в чем состоит суть женщины, и это изменило мою дальнейшую жизнь. В этот момент я и повстречала свою судьбу, близкого мне по духу человека. Поначалу в этих отношениях мне было страшно говорить "нет", чтобы не потерять любовь. Но поговорив со своей половинкой, я поняла, что главное - это не терять себя, говорить правду и обсуждать с партнером свои чувства и желания. И тогда меньше придется отказывать, да и сам отказ будет восприниматься близкими как выражение моего мнения, моих чувств и эмоций, с которыми нужно считаться.

Что интересно, мне самой стало гораздо легче получать отказ на просьбы, я стала более чутко ощущать желания и чаяния окружающих меня людей. Жизнь стала светлее и ярче, а отношения - глубже и комфортнее.

Если вы относитесь к людям с гипертрофированным чувством ответственности, подумайте, что угнетенность и депрессии не нужны ни вам, ни вашим любимым. Научитесь говорить "нет"!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание