Сестра устала кричать на детей, теперь следует советам психолога: дома тишина и порядок

0
0

Молодые родители часто срываются на своих детях, так как им приходится постоянно сталкиваться с непослушанием, вечным плачем или иными неприятными ситуациями. Но такое отношение к малышам может негативно сказаться на их психике, поэтому родители должны пользоваться некоторыми советами психологов, позволяющими избавиться от крика и раздражительности. Моя сестра воспользовалась этими рекомендациями, поэтому теперь в ее доме всегда тишина и порядок.

Воспитание детей – это сложный процесс, во время которого не всегда удается добиться послушания, но крики не помогут выйти из этой ситуации.

Установите четкие правила

Женщины перестают прибегать к крику, если в доме будут иметься четко установленные правила, которым должны следовать все члены семьи. Список этих требований нужно держать всегда на видном месте, поэтому обычно он прикрепляется к холодильнику.

Если дети нарушают эти правила, то они должны знать, что это приведет к негативным и немедленным последствиям. Сопротивляйтесь желанию кричать, ворчать или читать лекции, так как это не повлияет на ребенка.

Обсудите негативные последствия заранее

Следует объяснить ребенку, с какими отрицательными последствиями он столкнется, если по разным причинам нарушит правила, используемые в доме. Для этого можно запретить встречу с друзьями, отнять привилегии или отказать в использовании гаджетов. Именно такие наказания дают возможность детям учиться на своих ошибках.

Например, если ребенок отказывается делать домашнюю работу, то он не сможет посмотреть вечером мультфильмы. Ребенок самостоятельно сделает правильный выбор, ориентируясь на собственные приоритеты и желания. Поэтому маме не нужно кричать на сына за то, что он не сделал домашнюю работу. Для наказания можно пользоваться более эффективными и менее неприятными способами. Для каждого ребенка выбирается собственный способ, так как важно ориентироваться на его желания и способности.

Обеспечьте положительное подкрепление

Мотивируйте ребенка следовать правилам, используя положительное подкрепление. Если есть негативные последствия нарушения правил, то должны быть и позитивные последствия их соблюдения.

Хвалите своего ребенка за соблюдение правил. Например, можно сказать спасибо за выполнение полного списка дел. Уделите малышу внимание, а также мотивируйте на дальнейшую работу. Если ваш ребенок борется с определенными проблемами поведения, создайте систему вознаграждения. Награда может быть разной, например, можно пользоваться разрешением переночевать у друга или поиграть в приставку. Нужно пользоваться такими способами, которые вызовут восторг и радость у ребенка.

Изучите причины, по которым вы кричите

Если вы постоянно кричите на своего ребенка, то нужно определиться с причиной такого поведения. Если вы сердитесь, то нужно воспользоваться советами психолога, чтобы успокоиться в любой момент времени. Желательно изучить специальные стратегии управления гневом.

Если вы чувствуете, что начинаете злиться, то нужно прекратить общение с ребенком, чтобы успокоиться. Только после этого можно поговорить с дочерью или сыном.

Наиболее часто крик не дает какого-либо положительного результата, поэтому желательно изучить другие стратегии, позволяющие привлечь внимание несовершеннолетнего. Можно пользоваться этими советами без повышения голоса.

Если вы кричите от раздражения, разработайте четкий план по устранению неправильного поведения. Часто родители выкрикивают пустые угрозы, которые они никогда не планируют выполнять, поэтому ребенок просто перестает на них реагировать.

Пользуйтесь предупреждениями

Вместо того чтобы кричать, предупредите несовершеннолетнего о том, что если он не прекратит, то его ожидает наказание. Например, мама может сказать, что если малыш не уберет игрушки немедленно, то он не сможет воспользоваться ними до следующего дня.

Крик часто приводит к борьбе за власть. Чем больше вы кричите на ребенка, тем более вызывающим становится его поведение. Если пользоваться четким предупреждением, то можно показать ребенку, что родители серьезно относятся к конкретной ситуацией.

Наказывайте после предупреждения

Не нужно пользоваться предупреждением снова и снова, поэтому если с первого раза ребенок не изменил своего поведения, то нужно сразу пользоваться наказанием, избегая криков. Последовательная дисциплина является ключом к изменению поведения несовершеннолетнего. Он станет более послушным и сговорчивым.

Статистика показывает, что для детей самым жестким наказанием считается лишение гаджетов или увеличение дополнительных домашних обязанностей. В следующий раз дети подумают дважды, прежде чем нарушить установленные в доме правила. При этом матери и отцу не придется пользоваться криками.

Будьте последовательны

Всегда заставляйте своих детей подчиняться команде. Если ребенок ослушался, то его нужно наказать, так как если родители постоянно будут проявлять жалость, то это приведет к отсутствию послушания.

Только при таких условиях можно воспитать уважительных, трудолюбивых, прилежных, добрых, восхитительных и послушных детей. Если же родители будут давать послабление, то малыши будут непослушными, ленивыми, несносными и эгоцентричными.

Не принимайте все на свой счет

Некоторые матери и отцы принимают плохое поведение детей близко к сердцу, виня себя за такую ситуацию. Люди могут пользоваться действенными и разумными методами воспитания, но иногда дети перенимают плохие манеры и неуважение у сверстников. Родители винят себя за такое поведение малышей, но на самом деле на них влияют и другие факторы.

Плохое поведение детей связано с плохой компанией, недостатком сна, проблемами со здоровьем или рутиной. Поэтому родители могут только помочь своим детям вернуть хорошее настроение без крика и раздражения. Они должны быть примером для подражания. Перед общением с таким ребенком нужно успокоиться и расслабиться.

Побудьте в одиночестве

Если вы чувствуете, что сорветесь в скором времени и накричите на ребенка, то нужно немного побыть в одиночестве. Для этого можно уйти в свою комнату, померить давление, выпить успокоительное средство или просто заняться дыхательными упражнениями.

В течение нескольких минут можно хорошо остыть, избавиться от раздражения, а также предотвратить серьезную ссору со своим ребенком.

Ведите дневник

Чтобы понять, как часто вы кричите на своих детей, ведите дневник, в котором записываются все крики. Женщины удивятся, как часто они срываются на малышей, причем нередко просто без причины. На основании такого дневника можно постепенно снижать количество ссор и криков.

Постоянное ведение отчетности мотивирует на достижение поставленной цели и улучшение атмосферы в семье.

Снизьте свои ожидания

Часто родители злятся, если дети не могут получать одни пятерки или плохо справляются с другими обязанностями. Не нужно предъявлять к несовершеннолетним многочисленные и жесткие требования. Желательно просто снизить их количество, чтобы всегда сохранять спокойствие и хладнокровие.

Иногда нужно перестать заботиться о ненужных вещах. Если атмосфера в доме будет уютной, тихой и комфортной, то это будет положительно сказываться и на поведении детей.

Заключение

Все родители могут пользоваться простыми советами психологов, чтобы наладить оптимальное общение с детьми. Чтобы прекратить крики и ссоры, желательно, чтобы все члены семьи придерживались единых правил. Дети, которые не слушаются родителей, должны понести наказание, которое соответствует их возрасту, желаниям и потребностям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание